Подсветка приборной панели своими руками

Комментарии: 1

В попытках сделать собственный автомобиль более комфортным, уютным и простым в обслуживании, многие водители идут на ряд серьезных хитростей.

Так, подсветка приборной панели позволит лучше видеть все параметры. Сделать ее можно самостоятельно, используя в буквальном смысле слова подручные материалы.

Разбор консоли становится первым шагом на пути к установке подсветки приборки. Для этого нужно снять защитное стекло, затем аккуратно достать все стрелочки, учитывая, что они очень хрупкие. Выполнить их снятие можно без дополнительных усилий, так как в противном случае это может привести к их повреждению, а подобрать подходящие на рынке крайне сложно.

 

После снятия «обложки», ножом аккуратно сцарапать светофильтр, он представляет собой специальную краску. После чего это место обезжирить при помощи ацетона или спирта.

Замена подсветки. Первой меняется подсветка одометра. Этот прибор показывает водителям пройденный путь и является одним из ключевых показателей на приборной панели. Нужно снять экран и удалить защищающую его плёнку, убирать лампочку, а на её место поставить светодиод. Можно поэкспериментировать и поставить многоцветный СИД, в будущем выбирать цвет можно будет по настроению. После замены экран одометра ставится на место.

Замена света консоли полностью. После замены подсветки одометра можно провести замену освещения всех основных элементов приборной панели. Выбор цветового решения водители делают самостоятельно, исходя из личных пожеланий и предпочтений. Однако, специалисты советуют не брать яркие цвета, так как это может отвлекать во время движения, а также выступать в качестве своеобразного раздражительного фактора.

Подсветка стрелок на приборной панели. Важное значение имеет цвет стрелок спидометра и тахометра. Если они белого цвета, то можно оставить их так, как есть. А если же нет, то необходимо при помощи ножа удалить старую краску и обработать их спиртом, после чего покрасить лаком белого цвета или обычной краской.

Законодательство. На законодательном уровне осуществление подсветки приборов не запрещается, поэтому водители спокойно могут вносить подобные коррективы в собственный автомобиль. Светодиоды рекомендуются располагать или по всей шкале, или напротив тех значений, возле которых стрелочка чаще всего находится. Осуществляя все работы водители могут быть спокойно со стороны законодательства, но при этом важно самостоятельно продумать все нюансы, чтобы в итоге подсветка действительно помогала, а не мешала во время движения и не отвлекала.

Заключение. Усовершенствование собственного автомобиля - это очень интересный процесс. Он позволяет водителям сделать все для того, чтобы эксплуатация стала комфортной и приятной. Владельцы каждый момент своеобразного тюнинга должны продумывать досконально. Это позволит избежать всевозможных негативных моментов и неприятных последствий в виде усложнения процедуры эксплуатации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: