Уносимся в прошлое на «крыле чайки» — Мерседесе 300 SL

Комментарии: 1

Говоря о таком типе дизайна дверей автомобиля, как «крыло чайки», сказать, что для современников Mercedes 300 SL это было как гром среди ясного неба, было бы неверно.

Причиной этому становится то, что за два года до проведения официальной презентации, был представлен отличный Mercedes в кузове W194, который был призван, а затем и сумел вернуть былую славу «серебряным стрелам» победами на гоночных трассах.

Интересные факты о Mercedes-Benz 300 SL. Серебристая окраска кузова тогда была достаточно редкой, поскольку мало кто из производителей машин решался на предложение такого цвета. Серебряный был официальным цветом компании Mercedes и являлся данью уважения болидам гоночной команды довоенных времен. До 1934 года болиды красились в белый цвет и имели название «Белые слоны». Перед началом заездов в 1934 года были озвучены новые правила – вес гоночного болида не должен был превышать 750 кг. Вес гоночного болида от Mercedes составлял 752 кг, что означало автоматический отказ в допуске к гонкам. Руководство приняло решение убрать с болида полностью всю краску.

 

«Мерседес» представляет собой не только компанию, но и олицетворяет целую эпоху. В числе его обладателей было большое количество знаменитостей: 00SL выл в гараже короля Бельгии Бодуэна, легендарный автомобиль имел король Иордании Хуссейн, на нём ездили звезды первой величины – Герберт фон Караян, Курт Юргенс, Софи Лорен, Кларк Гейбл, Юл Бриннер и Элвис Пресли, среди обладателей был и крёстный отец «Галлвинга» — Рудольф Уленхаут.

Mercedes-Benz с дверями «крылья чайки». Серебристый цвет кузова нового автомобиля был просто маркетинговым ходом, а форма и конструкция дверей – полностью заслуга разработчиков и дизайнеров. Двери «крылья чайки» были визитной карточкой автомобиля. Причиной стало то, что в отличие от большинства современных машин, кузов которых был сделан из штампованной и листовой стали, основой Mercedes 300 SL стал остов, сваренный из тонких стальных труб. У него отсутствует усиленный элемент кузова, к которому могли бы быть закреплены массивные распашные двери. Хотя есть и прямо противоположное мнение о том, что создание дверей в стиле «крылья чайки» было не более чем маркетинговый ход, попытка выделить автомобиль на фоне конкурентов. В качестве подтверждения этого можно рассматривать родстер с дверями классической конструкции, вышедший четыре года спустя.

В качестве силовой установки в модели используется мотор, объемом 3 литра, обеспечивающий мощность в 215 л.с. при 5700 оборотах в минуту. В 1954 году это было феноменальным. Именно на этих моделях был опробован непосредственный впрыск топлива в камеру сгорания, что и позволило автомобилю стать настолько успешным.

Вторая часть названия – SL – расшифровывалась как super-light-«супер-легкий», несмотря на вес в 1293 кг. В этом свете применение «крылатого металла» было вполне оправданным.

Привод автомобиля-задний, с использованием механической коробки передач.

Заключение. Особенностью этого автомобиля становится большое количество реплик и копий, к которому тяжело приблизится любой другой модели. Для своего времени этот автомобиль произвел отличное впечатление.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: