Плюсы и минусы ограниченного и неограниченного ОСАГО

Комментарии: 1

Законодательство разрешает подписывать страховое соглашение с водителями. Сама страховка бывает неограниченная и ограниченная, каждая со своими плюсами и минусами.

Ограниченной страховкой ОСАГО называется полис, оформляемый на определенных шоферов, информация о которых прописывается в контракте. Только они могут садиться за руль данного автомобиля, не боясь получить штраф. Неограниченной страховкой является «открытый» полис, где не упоминают конкретных водителях. То есть, машиной разрешается управлять.

У первой есть следующие преимущества: возможность добавить в полис ОСАГО новых автомобилистов, 5%-я скидка за каждый год езды без попадания в ДТП, недорогое оформление. Недостатки: за добавление новых водителей придется доплачивать; надобность обращаться к страховщикам для добавления или удаления шоферов; невозможность доверять управление машиной не вписанному в документ человек.

 

Открытая страховка ОСАГО без ограничений оформляется на машины и мототранспорт. В ней прописывают лишь владельца средства перемещения и его данные принимаются во внимание во время расчета цены полиса. Из плюсов такого метода надо назвать допущение к управлению автомобилем любого водителя и отсутствие необходимости постоянно сообщать страховщикам по поводу изменения лиц, кому можно управлять автомобилем. Минусы: существенная стоимость, не учитывается возраст и стаж, а для каждого автолюбителя коэффициент безаварийности не рассчитывают, в связи с чем отсутствует скидка во время очередного оформления ограниченной страховки.
Вначале может показаться, что страховой полис ОСАГО без ограничений оформить проще, и он позволяет активно пользоваться машиной. При этом его стоимость намного выше. Большим недостатком во время оформления второго и более полиса на новую машину является отсутствие учета индивидуального коэффициента. Только иногда водителям выгоднее сделать страховку без ограничений.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: