Почему передний привод вытеснил задний, в чем его преимущество

Комментарии: 3

При выборе нового транспортного средства автомобилисты обращают внимание на внешнюю составляющую и дополнительные опции от производителя. И только опытные автомобилисты знают, что в первую очередь нужно смотреть на тип привода. Именно от этого будут зависеть условия эксплуатации. Если вы планируете передвигаться по проселочным и грунтовым дорогам, стоит обратить внимание на автомобили с полным приводом. Но как обстоят дела с остальными двумя типами - передним и задним?

Многие могут сказать, что автомобили с системой переднего привода в большем количестве продаются на рынке, чем авто с задним приводом. На это есть несколько причин, которые затрагивают не только особенности управления, но и привлекательность самого транспортного средства.

Передний привод понемногу начинает вытеснять задний с рынка. Первое преимущество заключается в низкой себестоимости. Отсюда же выходит разнообразие остальных приятных дополнений. Если брать одинаковые по стоимости автомобили с разным приводом, то переднеприводный будет иметь лучшее оснащение. Дело в том, что наличие переднего привода позволяет сделать автомобили высокого качества более доступными.

 

Еще один плюс транспортного средства с передним приводом - больше пространства в салоне. Многие знают, что в автомобилях представлен трансмиссионный тоннель, но встречается он только у заднеприводных и полноприводных моделей. В случае с передним приводом экономится достаточно места в салоне автомобиля, а третий пассажир сзади не будет ощущать себя зажатым в салоне.

На переднеприводных автомобилях багажное отделение имеет большую вместительность, так как никакие узлы не занимают здесь место. Еще одним плюсом в пользу переднего привода является продуманная безопасность. Из-за пустующего места в задней части кузова, топливный бак переносят именно сюда - так удалось добиться снижения взрывоопасности в момент дорожно-транспортного происшествия.

Автомобили с системой переднего привода проще едут в гору, так как имеют хорошее сцепление колес с дорожным покрытием. Есть и еще одно объяснение такого явления - здесь наблюдается тянущий, а не толкающий вектор тяги.

В большинстве случаев система переднего привода применяется на компактных автомобилях, которые эксплуатируются в условиях города. Поэтому в конструкции часто можно заметить двигатель с небольшим объемом и скромными аппетитами. Но владельцы переднеприводных автомобилей имеют еще один источник экономии.

Дело в том, что в таком транспорте организована лучшая реализация экономных режимов. Передача момента от двигателя до колес происходит за меньшее время и расстояние. При этом данный процесс задействует не так много узлов.

Интересно, почему в свое время автомобильная промышленность резко повернула курс на выпуск транспортных средств с системой переднего привода. Именно массовый переход связан с повышенной активной безопасностью. Нельзя недооценивать и возможности заднего привода, но в настоящее время такие автомобили не представлены на рынке в большом количестве.

Итог. Автомобили с системой переднего привода постепенно вытесняют с рынка заднеприводные аналоги. Популярность данной конструкции объясняется несколькими причинами.

оцените материал
  • 👍
    24
  • 😄
    8
  • 😲
    2
  • 😡
    13
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 56840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    И все равно ведь задний привод гонщики любят больше

  • XSD
    XSD #
    Ответить

    "Автомобили с системой переднего привода проще едут в гору, так как имеют хорошее сцепление колес с дорожным покрытием."
    Чего???
    При движении в гору передняя ось разгружается, сцепление ведущих колес переднеприводной машины с дорогой уменьшается.
    Вспомните, зимой в горку задний привод заезжает куда уверенней.

  • shuhart79
    shuhart79 #
    Ответить

    Ага, увереннее)))
    Видали мы как БМВ и Мерседесы уверенно едут зимой в горку)))

: