Неисправности подшипников автомобиля – как найти и устранить

Комментарии: 2

Подшипники являются важным элементом для каждого автомобиля, а также других транспортных средств.

Если в них возникает какая-либо неисправность, то у водителей не получится полноценно эксплуатировать автомобиль, а, соответственно, лучше всего своевременно выявить ее и устранить. Существует несколько причин, по которым можно понять, что подшипники вышли из строя и требуют осуществления ремонта.

Свист из-под капота является первым фактором, на который нужно обратить внимание. Как правило, он проявляется первым после появления неисправностей этого элемента. Если такой шум доносится из подкапотного пространства и даёт о себе знать сразу после того, как машина заведена, то неполадку следует искать прежде всего в подшипнике натяжного колеса ремня газораспределительного механизма. Сначала этот крутящийся элемент просто что-то насвистывает, после громкость возрастает, а в акустическую гамму добавляются звон и дребезжание. Слушать такую "музыку" не стоит, нужно сразу же производить замену подшипника.

 

Грохот снизу является еще одним серьезным сигналом того, что элемент вышел из строя и требует проведения замены, а также необходимых ремонтных работ. Если посторонний низкочастотный шум раздаётся откуда-то из-под пола машины и только когда она едет, то вполне вероятно, что источником этих звуков служит один из ступичных подшипников. При изменении скорости гул может становиться более характерным или пропадать вовсе.

Так или иначе, ответственные водители всегда его слышат и никогда не игнорируют, что немаловажно. Если неисправность и дальше оставить без внимания, подшипник разрушается совсем и колесо перекашивается. Соответственно, автомобиль уже не в состоянии будет дальше ехать. Дабы до такого не доводить, вычислять неисправный ступичный подшипник лучше незамедлительно.

Гудит коробка передач и постукивает сцепление. Два этих негативных момента также являются симптомом того, что подшипники вышли из строя и требуют замены. Гул коробки передач также может быть сигналом и других, довольно серьезных проблем, поэтому игнорировать его ни в коем случае нельзя. В противном случае это может привести к полному выходу из строя автомобиля.

Приобретать подшипники можно поштучно, однако, иногда целесообразней взять полный набор комплектующих для нужной модели коробки передач. Например, если планируется капитальный ремонт КПП. Признаком некорректной работы подшипника выжимной муфты является характерный стук, издающийся при воздействии на педаль сцепления. Если машина «застучала» в летнюю пору, то это весомый сигнал о неисправности, ну а причиной таких шумов на морозе могут быть естественные изменения габаритов картера подшипника, вызванные низкой температурой за бортом автомобиля.

Устранение проблемы каждый водитель может выполнить самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Прежде всего, стоит убедиться в том, что поломка действительно связана с неисправностью подшипников. В автомагазинах нужно приобрести новые элементы, осуществив их замену. На установку новых подшипников не требуется много времени. Все работы можно провести буквально за один час. Однако, если у водителя нет соответствующих знаний в ремонте автомобиля, то лучше всего довериться профессионалам и отдать машину на сервис.

Заключение. Игнорировать любой звук в автомобилях не стоит. Каждый из них появляется не просто так, а значит свидетельствует о серьезных проблемах, которые нужно решать. Невнимательность водителей порой стоит не только дорогостоящего ремонта, но и человеческих жизней, так как эксплуатация неисправного автомобиля может привести к серьезным аварийным ситуациям.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: