76% АЗС в России замечены на недоливе топлива

Комментарии: 1

76% небольших АЗС в России обманывают автовладельцев, не доливая им бензин. Такой вывод сделали в Федерации автовладельцев России (ФАР) после проведенного исследования.

Стоит отметить, что информации о том, был ли в исследовании представлен интерес крупных сетей нет. Так или иначе, но на независимых заправочных станциях действительно должный контроль не осуществляется. А таких АЗС по всей России очень много.

На АЗС в основном используется три мошеннические схемы. Первый вариант: долив последних 500 мл в канистру. Покупатель оплачивает конкретный объем бензина, затем ожидает в салоне авто, пока оператор зальет топливо в бак.

 

На последних литрах, когда насос переходит к более точной подаче топлива, автозаправщик нажимает на рычаг и вытаскивает пистолет. После того, как автомобиль уедет, он достанет дополнительную канистру и сольет оставшийся бензин туда. Здесь выход только один – самостоятельный контроль долива по счетчику.

Второй вариант: предложение дополнительно бензина на сдачу. При этом на самом деле, долив имитируется, а не включается, оплаченные объемы также сливаются в канистру. Здесь тоже требуется следить, чтобы на счетчике были зафиксированы дополнительные литры.

Третий вариант: внесение изменений в программное обеспечение со стороны владельцев АЗС. Это уже достаточно серьезное нарушение. В данном случае на счетчике будет показано 10 литров, а, на самом деле заливается только 9.5 литров. Таким образом, может получиться, что в 90-литровые баки вмещается даже 105 литров.

Продавец может отключить мошеннический механизм в колонке в любой момент. В этом случае требуется писать жалобы, чтобы на станцию пришли с контрольной закупкой соответствующие органы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2876   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Дурят нас всегда и везде. Большинство и не сопротивляется

: