Необычные проекты главного дизайнера Jaguar

Комментарии: 1

В 2019 году Иэн Каллум покинул пост дизайн-директора компании Jaguar. В том же году он был удостоен звания Командора ордена Британской империи в знак выдающихся заслуг в автомобильной индустрии. За весь период деятельности в компании он сумел разработать достаточное количество проектов, которые пошли в серийное производство. Рассмотрим самые яркие дизайнерские шедевры Кэллума.

Ford RS200. Иэн Кэллум признается, что именно этот автомобиль является его первым полноценным проектом. При создании данной модели ставилась крайне не простая задача – нужно было совмещать узнаваемые фордовские черты и функционал бескомпромиссного гоночного автомобиля. Фактически, дизайнеру пришлось натягивать внешний вид на трубчатую раму, которую предлагало бюро из Италии Ghia. Но даже такой подход к работе оказался успешным – в компании Ford решение дизайнера оценили высоко.

Этот автомобиль создавали для участия в раллийном чемпионате группы Б. Впервые модель показали в 1984 году. В тот же период приступили к серийному производству ограниченного тиража – 200 экземпляров. Автомобиль имел среднемоторную компоновку и систему полного привода. Силовой агрегат в гоночной спецификации мог развивать 800 лошадиных сил. К большому сожалению, именно эта модель стала одной из причин закрытия группы Б. В 1986 году произошла авария на ралли в Португалии. Пилот не справился с управлением машины и въехал в толпу зрителей.

 

Ford Escort RS Cosworth. Ответственными за данный проект были два человека – Иэн Кэллум и Питер Хорбери. У Кэллума уже был опыт работы в создании спортивного автомобиля, поэтому данный проект доверили именно ему. Он обрисовал общую концепцию того, как должен будет выглядеть будущий авто, который адаптирован для ралли.

Хэтчбек с полным приводом сумел одержать 10 побед в чемпионате мира по ралли. Общее число триумфов на региональных соревнованиях было ещё больше. У этой модели не получилось стать такой же культовой, как Sierra, но в заложенном потенциале она оказалась на голову выше. Некоторые тюнеры поднимали мощность двигателя до 600 лошадиных сил. С 1992 по 1996 г. было собрано более 7000 экземпляров.

Ford Puma. Эта модель не обрела популярность в Восточной Европе. Объяснить это можно тем, что она никогда здесь не продавалась. В западной части континента с данным автомобилем знакомы многие. Особенно в Великобритании, где модель принимала участие в ралли. Именно Великобритания стала исторической родиной машины. Её разработчиком был Иэн Кэллум.

Автомобиль был основан на компонентах двух хэтчбеков - Fiesta и Ka. Малая снаряженная масса обеспечивала драйверский характер. Двигатели в конструкции применялись только бензиновые, четырёхцилиндровые. Их мощность находилась в пределах 90 – 125 лошадиных сил. Производитель выпускал специальную серию Racing Puma в ограниченном тираже – 500 экземпляров. Здесь стоял более мощный двигатель на 155 лошадиных сил.

Nissan R390. Автомобиль получился достаточно успешным. Однако, после 1998 г. регламент в классе GT1 был обновлён, поэтому R390 остался за рамками нормы. Автомобиль оснащали двигателем, объемом 3,5 литра, который мог развивать 650 лошадиных сил. Сперва производитель построил один дорожных экземпляр, который за время существования пережил не одно обновление, а сейчас находится в музее марки Nissan.

Итог. Иэн Кэллум - бывший главный дизайнер компании Jaguar, который два года назад покинул свой пост. За весь период деятельности он разработал достаточно проектов автомобилей, каждый из которых имеет свои особенности.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: