Специалисты рассказали, как выбраться на автомобиле из грязи и песка без помощи техники

Комментарии: 1

Автомобильные эксперты дали советы, как водителям выбраться из грязевого плена, не имея на борту специальных средств и инструментов. Автомобилистам рекомендовали пользоваться проверенными временем способами.

Если под рукой нет досок, камней или веток для увеличения сцепления шин с дорогой, то можно достать из салона обычные автомобильные коврики. Их размещают под ведущие колеса, так автомобиль сможет найти необходимую точку опоры и проедет проблемный участок.

Еще можно стравить давление во всех или, как минимум, в ведущих колесах. Его значение доводят до 1 — 1,3 бар, увеличивая одновременно пятно контакта с дорогой. Таким образом, удельное давление на грунт снизится и колеса перестанут сильно проваливаться.

 

Для спасения из грязевой ловушки можно воспользоваться несколькими домкратами. Необходимо сначала приподнять кузов машины, а под ведущие колеса подложить камни, доски или другие твердые предметы.

Конечно же, домкрат при этом нужно устанавливать на твердую поверхность — как вариант, доску или камень.

Толстая веревка или буксировочный трос тоже могут спасением, если автомобиль застрял. Веревку необходимо пропустить сквозь колесный диск со стороны протектора и привязать доску длиной примерно полметра. Такой деревянный грунтозацеп должен устанавливаться перпендикулярно движению.

Один конец доски должен быть максимально коротким и не упираться в колесную арку.

Нередко случаются ситуации, когда автомобиль застрял в месте, где по близости нет столбов или деревьев. Тогда в нескольких метрах от автомобиля необходимо закопать в яме мешок с землей, предварительно привязав к нему длинный трос.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3808   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Застрять в таких условиях я бы никогда не хотел. На охоте как то увязли, запомнилось на долго

: