Развитие дорожных камер - представлен новый комплекс «Комета-21»

Комментарии: 1

Международный форум «Армии-2021» стал местом, где многие компании представили последние разработки в области автомобилестроения. Кроме того, на мероприятии были продемонстрированы дорожные комплексы видеофиксации нарушений. Это направление является неотъемлемой составляющей всей автомобильной структуры.

Дорожные камеры видеофиксации нарушений сегодня распространёны почти во всех городах России. Они внесли большой вклад в организацию безопасного дорожного движения. Однако, современное время требует более новых подходов к организации порядка на дороге. На ежегодном форуме «Армия-2021» представлен новый комплекс видеофиксации. Известно, что его разрабатывал холдинг «Росэлектроника», корпорации Ростех.

Комплекс, с названием «Комета-21», позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения. Однако новая разработка получила и дополнительные функции, которые могут оказаться полезными во многих городах России. Данная система может управлять светофорами и проводить мониторинг работы коммунальных служб. Ещё одно направление деятельности – оперативно-розыскные мероприятия.

 

Как сообщают разработчики, данный радар может отслеживать сразу 96 целей. При этом речь идёт не только о транспортных средствах, но и о людях. Оценивать поведение водителей комплекс может сразу на шести полосах. В общем потоке он способен выявлять нарушения, фиксировать скорость, местоположение и траекторию транспортных средств. Среди привычных функций – определение марки автомобиля и нечитаемых регистрационных знаков.

Комплекс «Комета-21» может работать как в дневное, так и в ночное время. Он связан с системой Глонасс. Главное преимущество камеры заключается в том, что она может одновременно обрабатывать все полученные сведения и направлять их в единую систему видеонаблюдения или базу розыска пропавших людей.

В «Росэлектроника» сообщают, что данный комплекс может быть интегрирован в несколько систем, среди которых «Безопасный город» и «Умный город». По желанию заказчика устройство можно дополнять ещё одной функцией – распознавание лиц.

На данном этапе разработчик уже готов назвать предварительную стоимость. Одна камера будет оцениваться в 1 000 000 руб. В комплекс включено само устройство и специальное программное обеспечение для последующей настройки. В ночное время камера так же может работать, так как длина волны инфракрасной подсветки составляет 740 нм . Система сможет определять транспортные средства с отсутствующими или нечитаемыми номерами. На практике она была проверена в отношении интеграции в базу розыска, поэтому может передавать данные в смежные системы о фиксации транспортного средства, которое находится в розыске.

В настоящее время многие компании работают над тем, чтобы выпускать подобные комплексы с набором различных функций. Современная дорожная камера может не только выявлять нарушения в общем дорожном потоке, но и синхронизироваться с другими системами для лучшего обеспечения безопасности движения.

Итог. На международном форуме «Армии 2021» представили многофункциональный комплекс видеофиксации «Комета-21». Он может не только фиксировать нарушения, но и взаимодействовать со смежными системами.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2760   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: