3 уникальные особенности грузового ЗИЛ-157

Комментарии: 3

ЗИЛ 157 - грузовой советский транспорт, который за все время существования получил немало прозвищ. У этой модели, несмотря на известность, есть скрытые особенности.

"Колун", "Захар", "Король бездорожья" - все эти прозвища получал один и тот же автомобиль ЗИЛ-157. Модель сходила с конвейера более 35 лет - с 1958 по 1994 год. За все это время она получила минимум модернизаций.

Для своего времени это был уникальный транспорт. Даже сегодня некоторые экземпляры эксплуатируются владельцами. Уникальность разработки заключалась в том, что она имела ряд особенностей, которые не встретишь в современных моделях.

 

Среди необычных опций — система централизованной подкачки шин, которая предусматривалась индивидуально для каждого колеса. Сейчас подобные системы управляются только одним краном.

Что касается решения, которое применялось в автомобиле ЗИЛ-157, система управлялась сразу шестью кранами. На каждое колесо предусмотрели по одному вентилю. Управлять ими можно было прямо из салона — для этого возле ног водителя разместили специальный блок.

Подобная система имела большое преимущество — при повреждении одной или нескольких покрышек можно было поддерживать необходимое давление. В результате не перегружался компрессор. Эту же систему позже начали использовать в модели КрАЗ-255.

Еще одна уникальная особенность — механический стартер. На ЗИЛ-157 устанавливался 6-цилиндровый двигатель объемом 5.5 литра и мощностью 104 л.с. Для запуска мотора предлагался стартер с механическим приводом. Чтобы было удобнее подгазовывать, над педалью акселератора разместили педаль стартера. Порядок действий был следующим — включить зажигание, нажать педаль стартера.

Третья, не самая приятная особенность, - тяжелое рулевое управление без гидроусилителя. Неопытный шофер не мог удержать руль в руках во время поездки — его просто выбивало из рук, а иногда ломало пальцы.Дело в том, что автомобиль ЗИЛ-157 не оснащался ГУР. Поэтому управлять грузовиком с полной массой 10 тонн было не так просто.

оцените материал
  • 👍
    114
  • 😄
    5
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    10
как найти car.ru
Просмотров: 337132   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: