Основные минусы дизельного двигателя

Комментарии: 1

Дизельные автомобили имеют ряд преимуществ перед бензиновыми. Прежде всего, они более мощные, обладают отличной тягой на низких оборотах, расходуют меньше топлива. Но есть у дизелей и весомые недостатки, которые влияют на выбор.

Дизельные моторы представляют собой сложные высокотехнологичные механизмы и стоят они дороже на 30-40% дороже, чем бензиновые аналоги. Несмотря на экономичность, разница окупается достаточно долго или может вовсе не оправдаться. Стоит отметить, что на вторичном рынке дизельные авто стоят дешевле.

Срок службы до первого капитального ремонта у дизельного двигателя длиннее, чем у бензинового мотора. Но такой агрегат требует более частого сервисного обслуживания, что увеличивает дополнительные расходы на масло, замену фильтров и смазки. Н стоимости сказывается и использование дорогостоящего оборудования. Работа мастеров по дизельным двигателям тоже стоит недешево.

 

В отличие от бензина, топливо для дизельного двигателя делится на летнее и зимнее. Зимнее топливо стоит дороже летнего, в связи с чем летнее топливо часто выдают за солярку для холодов. После такой заправки машина требует ремонта.

Дизель более производительный, но выделяет меньше тепловой энергии, его сложно запустить в холодную погоду, а прогреть получится только при движущемся авто. Повышенный КПД становится причиной холода в салоне. Потребуется дополнительный обогреватель.

Работающий на дизельном топливе двигатель создает много шума. Это происходит потому, что в цилиндрах создается слишком высокое давление, сопровождающееся вибрацией.

Автомобили с дизельным мотором менее скоростные, чем бензиновые. На характеристике машины сказывается и вес самого двигателя. У дизеля значение больше, что отражается на управляемости и динамическом факторе.

Дизели вырабатывают много дыма и неприятного запаха. Если раньше этому фактору не уделяли внимания, то теперь на современных дизельных автомобилях обязательно используются сложные системы, снижающие токсичность выбросов: сажевые фильтры и бак с пополняемой выхлопной жидкостью DEF. В некоторых городах Европы дизельным автомобилям по причине токсичности ограничивают проезд.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13284   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Раньше на дизеле было значительно выгоднее ездить, чем сейчас

: