50-летний ЗиЛ был полностью отреставрирован жителем Индии

Комментарии: 3

Полной неожиданностью стала новость о том, что полностью отреставрированный грузовик ЗиЛ обнаружен в частной коллекции одного из жителей Индии. Мастер усердно поработал над моделью, сложно поверить, yо грузовику более 50 лет.

В желании унифицировать армейский грузовик с гражданским ЗИЛ-130 инженеры оставили неизменной капотную компоновку грузового автомобиля. Это было сделано для того, чтобы максимально ускорить производство грузовиков обоих модификаций на поточных линиях автозавода. Советскому Союзу остро не хватало автомобилей подобного класса, и, например, Вооруженные Силы смогли насытиться 131-ми ЗИЛами только к середине 70-х гг. Одним из важнейших достоинств трехосного капотного грузового авто ЗИЛ-131 в этой связи стала устойчивость к подрыву под колесами противотранспортных мин.

Итак, этот автомобиль 1967 года выпуска был куплен в весьма плачевном состоянии. Длительное время грузовик использовался в качестве ракетовоза в индийской армии, а затем был списан.

 

Один из любителей раритетных автомобилей, проживающий в Индии, задумал приобрести и восстановить советский ЗиЛ. На работы у него ушло около двух лет. Детали для реставрации грузовика мастер покупал на индийских авторынках.

Специалист основательно поработал над ходовой частью, установил новые расширители колесных арок. На крыльях заметны военные звезды, а на дверях присутствует эмблема – ЗиЛ. Владелец уникального грузовика таким образом решил подчеркнуть принадлежность машины к разработке СССР.

Ну, а чтобы понять, насколько ЗИЛ-131 древний, просто нужно представить, что на его базу устанавливали легендарную «Катюшу» БМ-12НММ. Случилось это в 1966 г., и до начала 90-х гг. реактивная установка применялась в ВС в качестве средства пристрелки учебных полков. Это была последняя модификация прославленного оружия Победы. Позже на 131-м появились «Грады» с 36-ю направляющими, которые, но не получили особого распространения. Все же база тяжелого «Урала» была крепче и лучше выдерживала залповые перегрузки.

Еще одной стезей ЗИЛ-131 в СА стала транспортировка ракет для комплексов ПВО – С-125М «Нева-М», С-75М3 «Волхов», 2К12 «Куб-М1» и их модификаций.

оцените материал
  • 👍
    58
  • 😄
    4
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 109784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: