КамАЗ 4350: Грузовик для военных, о котором мечтают также гражданские

Комментарии: 1

Модель КамАЗ-4350 выпускают в стенах Камского автомобильного завода. Транспортное средство сегодня предлагают для военных нужд и гражданского населения.

Для армии автомобиль немного изменили. В транспортном средстве укоротили базу до 6 395 мм. Грузоподъёмность авто уменьшили до 3 тонн. Грузовой автомобиль КамАЗ 4350 оснащается дизельным 12-литровым силовым агрегатом с турбонаддувом. Мотор генерирует 360 лошадиных сил. Двигатель потребляет около двадцать литров горючего. Для запаса топлива инженеры установили бак на 375 литров.

Модель 4350 представляет собой полноприводный грузовик с формулой 4х4. Разработка техники для перевозки 30-40 человек и возможностью эксплуатации в различных условиях началась еще в 1970-х гг. Но появления линейки «Мустанг» пришлось ждать почти три десятка лет. Первым ее представителем стала машина КамАЗ 4326, которая не в полной мере отвечала требованиям ВС, потому вскоре её заменили другими моделями с лучшей маневренностью и проходимостью.

 

Конструкторы КамАЗа параллельно разрабатывали сразу три автомобиля линейки «Мустанг»: КамАЗ-4350 (4х4), КамАЗ-5350 (6х6) и КамАЗ-6350 (8х8). Данные машины отличались исключительно количеством осей и обладали высокой степенью унификации (до 85%).

Авто комплектуется шестнадцатиступенчатой трансмиссией, на которой передачи переключаются механически. Грузовик способен разогнаться до 95 км/час.

Основная задача транспортного средства заключается в перевозке грузов и людей по дорогам с нормальным покрытием и труднодоступным районам.

Такие грузовые авто можно часто встретить на улицах российских городов. Обычно такие машины покрашены в темно зелёную расцветку. Эта модель явно выделяется из потока транспортных средств.

Главный плюс полноприводного КамАЗа – проходимость. Грузовик способен проехать там, где иной застрянет по зеркала. При этом машина может транспортировать за собой артиллерию. Несмотря на размеры, этот автомобиль удивляет прохождением косогоров. Также в машине реализован минимум электроники. Ломаться тут, по сути, нечему. А отремонтировать машину можно и в полевых условиях. Даже с пробитым колесом это авто продолжает свой путь.

Новыми такие авто продаются гражданским по цене от 2 млн рублей и до 4 млн за автокран. Армейский бронированный вариант стоит больше. Есть предложения на б/у рынке в среднем за 1,8 млн рублей. Это не очень дорого, учитывая класс техники и ее возможности.

оцените материал
  • 👍
    14
  • 😄
    3
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 40004   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: