Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car

Комментарии: 0

Кузов этого концептуального автомобиля сделан из переработанного углеволокна, а некоторые детали интерьера, включая комбинацию приборов, напечатаны на 3D-принтере. Еще здесь нет дверей, а кресло водителя находится посередине кабины, как в самолете-истребителе. Корреспондент портала Car.ru Николай Назайкинский в рамках эко-марафона «Шелл» в Лондоне познакомился с новым «детищем» известного автомобильного дизайнера Гордона Мюррея.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car

Прежде всего, Гордон Мюррей известен как человек, разработавший самый быстрый в мире серийный автомобиль с атмосферным двигателем - McLaren F1, дорожная версия которого была недавно продана на аукционе за 10 млн долларов! Это и понятно, ведь таких невероятных машин было построено всего 106 единиц, 65 из которых предназначались для движения по дорогам общего пользования.

Пожалуй, главной особенностью McLaren F1 стал легкий и прочный карбоновый монокок, заменивший традиционный кузов. Благодаря такому инновационному решению масса суперкара составила всего 1140 кг, что в сочетании с 627-сильным 12-цилиндровым двигателем, построенным на основе мотора BMW S70, сделала этот автомобиль таким быстрым (максимальная скорость McLaren F1 может достигать 386 км/ч). Еще одна важная особенность McLaren F1 - трехместная компоновка салона, где кресло пилота находилось строго в центре болида, а два пассажирских сиденья расположены сзади по краям от него.

McLaren F1

Получается, что Shell Concept Car - это практически McLaren F1. Ведь у этого забавного на первый взгляд автомобильчика карбоновый монокок, задний привод и трехместная компоновка салона, точь в точь, как и у легендарного суперкара. Правда, двигатель здесь несколько скромнее, да и максимальная скорость в 2 раза ниже.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 3

 

В задней части Shell Concept Car расположен 3-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 0,66 л мощностью 43 л. с., который разрабатывался компаний Geo Technology. Да, цифры не впечатляют, однако для 550-кг автомобиля мощности вполне хватает. С места и до 100 км/ч Shell Concept Car разгоняется за 15,8 с - на 3 секунды быстрее, чем Lada 4x4! Но главное в этом концептуальном автомобиле отнюдь не динамика и показатель максимальной скорости.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 4

На самом деле, не так важен и рекордно низкий расход бензина, который составляет всего 2,64 л на 100 км пробега. Важнее то, что на производство и эксплуатацию Shell Concept Car тратится гораздо меньше энергии, чем на производство и использования обычного городского автомобиля. Посчитано, что концептуальный автомобиль Shell проедет 100 000 км, прежде чем его энергопотребление сравняется с энергией, затраченной на производство и доставку в Англию одного кроссовера. Кроме того, вредные выбросы CO2 у Shell Concept Car на 32% ниже, чем у гибридных автомобилей!

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 5

Например, обеспечить уменьшение вредных выбросов на 5% удалось только за счет применения специально разработанного для автомобиля маловязкого моторного масла Shell Helix Ultra 0w12. Кстати, именно такое масло «наблендили» на российском заводе «Шелл» в Торжке для команды MADI eco-Team, которая принимает участие в эко-марафоне «Шелл». За основу специалисты лаборатории завода «Шелл» в Тверской области взяли базовое масло, полученное из природного газа по инновационной технологии Shell PurePlus.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 6

Получается, когда ты управляешь Shell Concept Car, ты управляешь вовсе не машиной, а концепцией городского индивидуального сверхэкономичного и дружелюбного к окружающей среде автомобиля. В концерне «Шелл» прямо говорят, что не будут организовывать массовое производство Shell Concept Car. Весь этот проект нужен, в первую очередь, для переосмысления подхода к проектированию и созданию современных городских автомобилей.

Тем не менее, использовать Shell Concept Car по прямому назначению просто необходимо. Если не забивать голову идеями сохранения окружающей среды, то Shell Concept Car управляется и ощущается полноценной городской машиной. «Компактный, практичный и экономичный. Он интересен в управлении», - так отозвался об автомобиле Shell пилот команды Ferrari Кими Райкконен поле того, как прокатился на Shell Concept Car. А еще Кими добавил: «А вы уже катались на этом автомобиле?».

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 7

Пилот команды Ferrari Кими Райкконен за рулем Shell Concept Car

Да, прокатились! И знаете что?! Понравилось! Это очень необычный и не похожий ни на что автомобиль. Во-первых, здесь нет дверей, и для попадания в салон нужно откинуть вперед переднюю часть кузова вместе с лобовым и боковыми стеклами. Во-вторых, в отличие от Smart, здесь не 2, а 3 места плюс багажник - и это в машине длиной 2,5 метра! (Smart fortwo имеет длину 2,7м). В-третьих, в интерьере Shell Concept Car наблюдается торжество минимализма: здесь только руль, комбинация приборов и маленькая, словно игрушечная, передняя панель. Никаких больших мультимедийных экранов, перчаточных ящиков, боковых кармашков в дверях и прочих отвлекающих от вождения вещей.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 8

Селектор переключения режимов работы роботизированной 5-ступенчатой коробки передач в Shell Concept Car представляет собой небольшую шайбу-крутилку, расположенную справа от водителя. Другого эргономического решения и ожидать было сложно, ведь в салоне просто нет места для классического рычага коробки передач. Еще здесь есть кнопки включения обогрева переднего и заднего стекла, кнопка открывания половинки кузова автомобиля и стандартные подрулевые переключатели для управление стеклоочистителями и фарами. Все, больше здесь нет ничего.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 9

Здесь нет места для левой ноги водителя, как в Land Rover Defender. Ее действительно невозможно вытянуть - приходится всю поездку сидеть в позе «как на табуретке перед тумбочкой». С другой стороны, концепция этого автомобиля не предполагает длительные загородные поездки, а в городе, если только это не Москва, Лондон и Лос-Анджелес, вы не будете проводить за рулем слишком много времени. Зато с места водителя открывается прекрасный обзор! Кроме того, концепт отличается хорошей маневренностью и сверхкомпактными размерами.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 10

Первый скетч устройства концептуального автомобиля T.25 от Гордона Мюррея

Мировая премьера Shell Concept Car состоялась в прошлом году в Китае, но Гордон Мюррей задумался о городской мобильности и новых методах проектирования и создания автомобилей еще в 2005 году - именно тогда он нарисовал первый скетч будущей машины и назвал ее T.25. Идея заключалась в том, чтобы при производстве автомобиля использовать дешевые композитные материалы, которые впоследствии могут быть переработаны. В итоге, в сотрудничестве с Shell, концепцию недорогого городского транспортного средства получилось эффективно доработать, в результате чего на свет появился Shell Concept Car - автомобиль, на производство которого было потрачено минимум энергии.

Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 11
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 12
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 13
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 14
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 15
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 16
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 17
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 18
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 19
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 20
  • Переосмысление. Тест-драйв Shell Concept Car 21
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48348   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :