Yamaha Niken: Трехколесный мощный мотоцикл за 1,3 млн рублей

Комментарии: 2

На выставке «Мотовесна-2021» организаторы продемонстрировали ряд интересных моделей. Одной из самых примечательных оказалась Yamaha Niken с тремя колесами.

Эксклюзивной особенностью байка является наличие двоих колес спереди, поэтому с технической точки его можно назвать трайком. Еще в 2014 году представители японской марки презентовали трехколесный скутер Tricity, который оценили бы собственники автомобилей, нуждающиеся в мотоцикле. В 2006 году появился скутер Plaggio MP3 с подвеской, благодаря которой он отлично перемещался в поворотах.

Yamaha не использовала эту концепцию, поэтому изобрела свою. Инженеры компании взяли две мотоциклетные вилки, модифицировав их. Подобное решение помогло установить пару передних колес рядом друг с другом, что не позволило зарегистрировать Tricity в качестве трайка. Модель популярной не стала и ее сняли с производства, но компания не забыла про наработки соответствующей концепции.

 

Спустя время японская фирма презентовала байк Niken с 3-цилиндровым мотором объемом 845 кубических сантиметров и двумя фронтальными колесами. В этой модели лицевая вилка находится за пределами передних колес для обеспечения угла крена до 45 градусов. Очевидцы все преимущества дополнительного колеса: еще одно пятно контакта с проезжей частью и более обширная колея, что положительно сказывалось на стабильном движении.

Не обошлось без минусов в Yamaha Niken. Так, это его увеличение массы – 263 кг (+70 кг), ограниченный угол наклона и крайне достаточная мощность агрегата. Поэтому это больше городской мотоцикл, который успешно доставит человека в нужное время. В РФ Niken поставляется официально, его цена составляет 1,35 миллиона рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2732   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Для меня такая конструкция немного странной кажется

  • Apriori
    Apriori #
    Ответить

    @Русский, Такая конструкция имеет место быть, niken по прежнему ощущается мотоциклом, он очень круто себя показывает в туристических поездках, при этом в городе на "повседнев" тоже полностью себя оправдывает. Niken в отличии от других новых мотиков, подарит новые ощущения от управления, и опять же оригинальный дизайн на дороге вызывает эффект "вау", причем как внешне, так и с технической точки зрения.

: