Как защитить машину от быстрого загрязнения кузова

Комментарии: 1

В холодное время года раздражителем для автомобилистов выступает не только короткий световой день и плохая погода.

Начиная с осени и до самой весны, мойка автомобиля становится практически бесполезной по причине наличия слякоти на дорогах. Какие же существуют способы уменьшения скорости, с которой на кузове возникает грязевая корка?

Полировка. Существуют особые составы, нередко называемые «защитными», сильно снижающие степень налипания посторонних веществ на лакокрасочное покрытие. В процессе обработки поверхности кузова при помощи такого рода химии, она заполняет собой неровности, микротрещины и другие повреждения, которые невозможно обнаружить человеческому глазу. Результатом становится снижение количества мест, за которые могут «зацепиться» частички грязи. Благодаря этому машина остается чистой намного дольше.

 

Но подобная система характеризуется и минусами, главным из которых становится ее короткий срок службы. Так как рано или поздно грязь все равно осядет даже на обработанный кузов, автомобиль придется мыть. Спустя 4-5 моек от нанесенной полировки практически ничего не остается, поэтому для возобновления свойств по отталкиванию грязи ее придется наносить повторно.

Жидкое стекло. Обеспечивает увеличенную долговечность преграды для налипания грязи. В его состав входят натриевые и кремниевые соединения, что делает его «родственником» канцелярского силикатного клея. Аналогично такому клею, смесь застывает при соприкосновении с воздухом. Полировка поверхности кузова возможна и самостоятельная, при наличии навыка и инструмента. В ситуации с жидким стеклом лучше всего обратиться к специалистам на СТО, с соответствующей специализацией. Особенность нанесения такого состава в том, что кузов автомобиля должен быть тщательно вымыт с удалением даже самых небольших песчинок.

По той причине, что соединение не мгновенно затвердевает на воздухе, ошибки при нанесении обойдутся дорого. Самостоятельная тренировка в устранении потеков и наплывов – редкое удовольствие. Отличием от полировки становится ожидание не менее 2 часов для затвердевания состава. Чтобы покрытие полимеризовалось, потребуется 4 суток, на протяжении которых передвигаться на автомобиле не рекомендуется.

Если сравнивать с полировкой, жидкое стекло демонстрирует большую долговечность, на протяжении длительного времени сохраняя кузов чистым и предотвращая налипание грязи. Но и вечным оно тоже не является, исчезая через 15 визитов на мойку. Учитывая то, что загрязняется машина намного меньше, проведения одной такой обработки хватит на целый год.

Нанесение на поверхность кузова автомобиля защитного покрытия сокращает степень налипания грязи и снижает частоту посещения автомойки. Существуют разные способы нанесения – каждый из владельцев автомобиля выбирает их для себя самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 5328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: