За счёт чего «Ява 350.638» могла догнать ИЖ «Планету Спорт»?

Комментарии: 21

В СССР у населения популярными были мотоциклы ИЖ "Планета Спорт" и зарубежная "Ява 350.638". Последняя немного уступала по скоростным показателям советскому конкуренту, но все равно догоняла его на дороге.

В Советском Союзе наиболее желанным мотоциклом среди населения была именно "Ява" чехословакской сборки. Молодое поколение сразу же полюбило модификацию с индексом 350.638, но она отталкивала слегка высокой ценой, поэтому и позволить байк могли не все желающие.

На дороге импортная модель разгонялась до 130 км/ч и чуть больше, ИЖ "Планета Спорт" старался не отставать, демонстрируя скорость в 140 км/ч. В плане внешности он почти не отличался от прочих советских мотоциклов, обладая лаже более спортивным видом.

Отдача мотора "Явы" достигала 26 л.с., а ее конкурента - 28 л.с. Различие заключалось в числе цилиндров. На иностранном байке их было два, а на советском - только один. Первые являются более приемистыми, поэтому генерируют большую мощность и скорость, но здесь ИЖ "Планета Спорт" ничем практически не уступал "Яве". Последняя без труда набирала 130-140 км/ч, догоняя самый быстроходный советский мотоцикл.

 

Многие мотоциклисты-старожилы, некогда гонявшие на ИЖе в 70-80-е годы, до сих пор хранят в гаражах запчасти на "Планету Спорт", которые могли бы пригодиться "когда-то". Мало кто из них знает, что все не нужные у нас железяки за рубежом стоят немало. К примеру, одно колесо от ИЖ в хорошем состоянии стоит не меньше 200 долл, карбюратор - 70 долл, а цепь можно продать за 35 долл. Сам мотоцикл в США оценивается в 3000 долл, а цена только растет, поэтому нет смысла спешить сдавать старый мотоцикл на металлолом, если есть где хранить, и лучше сохранить его как раритет.

оцените материал
  • 👍
    113
  • 😄
    9
  • 😲
    8
  • 😡
    12
  • 😥
    11
как найти car.ru
Просмотров: 399328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 21
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Яву хотели все

  • 1965nout
    1965nout #
    Ответить

    Иж ПС 32 л с, попробуй догони

  • vlad.kiselev.123450
    vlad.kiselev.123450 #
    Ответить

    @Русский, ну я так не считаю я да она красивая и все такое прочее ну Иж делает ветра ну тоже ещё смотря что за водитель

  • vudivud
    vudivud #
    Ответить

    Автор ты читал что писал. Ява - 26лс, Иж-28-28лс. Поэтому Ява генерирует большую мощность. Я всегда считал что 26 меньше чем 28

  • krasinkow1966
    krasinkow1966 #
    Ответить

    Моя юность из тех времён.Катал годами в хвост и гриву:Ковровец,Верховина- Спорт,Тулица,Восход-3 М, Иж- Юпитер,Ява шестивольтовая с чугунными горшками,ПС 75 г.в.,уже без маслонасоса.По мощи и скорости с ПСом никто и рядом не стоял.

  • krasinkow1966
    krasinkow1966 #
    Ответить

    Автор,байк - режет ухо.В те годы были мотоциклы,мотороллеры и мопеды.Байка - нет,не слышали

  • krasinkow1966
    krasinkow1966 #
    Ответить

    Моя юность из тех времён.Катал годами в хвост и гриву:Ковровец,Верховина- Спорт,Тулица,Восход-3 М, Иж- Юпитер,Ява шестивольтовая с чугунными горшками,ПС 75 г.в.,уже без маслонасоса.По мощи и скорости с ПСом никто и рядом не стоял.

  • jekach71
    jekach71 #
    Ответить

    Афтор лукавит Спорты были разные и с японским оборудованием и с маслонасосом и с итальянским спедометром и с руским и все они разные. Мой когда мне было 16-17лет бегал в двоём 155 ни одна ява и гаи не могли догнать!

  • kotsarenko
    kotsarenko #
    Ответить

    Чуш. Никогда ПС не был конкурентом. Ни один владелец Явы не менялся на Пс. Это была совершенно отдельная каста любителей - явисты. А ПСов было совсем немного, и они были очень не надёжные. То поршень оторвется, то коленвал развалится, это были факты. От них старались избавиться побыстрей и пересесть на Яву.

  • rlongus
    rlongus #
    Ответить

    Ну,брехня.... Не догоняет ява пса и по динамике тоже отстает. Разница в весе около полтинник...

  • skorbenkovasilij
    skorbenkovasilij #
    Ответить

    У меня была Ява 634, Вишневка, так я разгонял до155 лёжа на ней .двигатель по паспорту 22 л.с два цилиндра лучше одного но зажигание выставить очень тяжело но если удастся то тогда мотор выдает.на счёт Иж П.С то первые были с японским оборудованием и мощностью 32 лс за счёт карбюратора микуни Ява тоже с микуни ехала на много лучше а вообще всё зависит от настроек двигателя.

  • kirill.kozlov.1998
    kirill.kozlov.1998 #
    Ответить

    @kotsarenko, ой не звезди сказки, ты где эти байки от бывалых слушал ? 😂

  • vudivud
    vudivud #
    Ответить

    Автор ты читал что писал. Ява - 26лс, Иж-28-28лс. Поэтому Ява генерирует большую мощность. Я всегда считал что 26 меньше чем 28

  • nikolaes100
    nikolaes100 #
    Ответить

    Мало кто знает что на Яву для повышения максимальной скорости нужно ставить ведущую звезду с 19 -тью зубами и тогда Ява развивает скорость до 145-147 км/час. Умельцы делают звёзды и на 21 зуб. И ещё форсируют двигатель, увеличивают окна, облегчают коленвалы, ставят лепестковые клапана на впуске в совокупности с выпилиными окошками в поршнях со стороны впуска. Планета спорт уступает по комфорту и красоте, элегантности и звуку выхлопа. У Явы ещё есть полуавтомат, можно трогаться без сцепления.

  • rrman2975
    rrman2975 #
    Ответить

    Владел в 1987г. ПС 75г.в. карбюратор Mikyni 32 л.с., ИЖ П4 и ЯВА 634 с "одной банкой" спидометра. ПС - сгусток адреналина , П 4 - рабочая лошадка , а ЯВА - это девочек катать по асфальту.

  • steels1965
    steels1965 #
    Ответить

    @Русский, это точно! Но далеко не всем она доставалась!

  • undinadominion
    undinadominion #
    Ответить

    Главное кожаный руль поставили это действительно прорыв
    @rlongus, пс со старта делал Яву нотнетнадолго потом Ява делала ПС двинаха ехала все 180 какие там 130 - я свой восход крутил до 130 знатоки моя

  • undinadominion
    undinadominion #
    Ответить

    Ява 12 волтовка делала ПС на ровной трасе как Стоячего ПС торохтелка наченала детонация при 130 потому чтот одини поршень а к явы два и Явуия крутил во весь спидометр 180 км спокойно а на ПС се зад вибрировал так что ну его

  • victorbvv1964
    victorbvv1964 #
    Ответить

    Дилетанство автора, увы, но присуще почти в каждом предложении. На самом деле, мощность двигателя Иж ПС не 28, а 32 л.с. Это известно каждому советскому мотоциклисту. Во вторых, ни при каких условиях Ява не могла догнать Планету Спорт. Это вообще нереально. Скажу более. При соответствующей подборке передаточного числа такого мотоцикла как Иж Ю-4 с двигателем в 28 л.с., никакая Ява не могла догнать и этого двухколёсного зверя. Утопить стрелку спидометра в нижний ограничитель для Иж Ю-4 это не составляло никаких особых усилий. Я лично был неоднократным свидетелем, как это все происходило на моих глазах. Так, что товарищи авторы публикаций. Учите технические характеристики тех "конячек", о которых пишете свои статьи.

  • kimovv
    kimovv #
    Ответить

    Хотя Иж Планета спорт и был мощнее, но я на своей Яве "делал" его неоднократно. Извините меня за не патриотичность, но Планета спорт был не лучшим мотоциклом того времени, в отличие от Явы это была ненадёжная техника, грубо собранная и лишённая внешней привлекательности. Я думаю, меня поддержат все явисты из 70-80х годах, самого лучшего периода жизни по сравнению с нынешним временем!

  • legioner121rus
    legioner121rus #
    Ответить

    Не вижу ответа - за счёт чего джава могла догнать Пса? А ответ один-за счёт звёзд!

: