Законно ли применение перцового баллончика в дорожных условиях

Комментарии: 1

На российских дорогах общественного пользования на постоянной основе отмечено увеличение количества транспортных средств.

Результатом этого становится большая загруженность городских улиц и загородных магистралей. В подобных условиях неудивительным становится повышение частоты возникновения конфликтных ситуаций между водителями транспортных средств. При передвижении в плотном потоке автомобилей, порой даже водителям с опытом непросто сохранить самообладание. Итогом становится проявление агрессии по отношению к своим коллегам.

Агрессивные действия. Проявление агрессии на дороге стало закономерностью современной жизни. Далеко не все участники конфликтов имеют возможность обеспечить себе защиту или надеяться на органы правопорядка. По этой причине водители стали возить с собой личные средства самообороны, к примеру, обыкновенный перцовый баллончик, несмотря на то, что не каждый ощущает в себе готовность использовать такого рода приспособление. Отсюда возникает вопрос – насколько законным будет применение его на дороге для решения конфликта, если нет другого варианта успокоения агрессора?

 

Если заглянуть в текущую редакцию законодательства, то применение перцового баллончика в качестве средства для того, чтобы успокоить агрессора, является запрещенным. Следует понимать, что до того момента, пока от его действий отсутствуют пострадавшие, он представляет собой обыкновенного прохожего. В другой ситуации, когда другим водителем причиняются телесные повреждения или повреждается имущество – самое подходящее время для использования в качестве предмета защиты перцового баллончика.

При возникновении таких обстоятельств, законодательство будет полностью на стороне пострадавшего лица, так как оно было вынуждено использовать перцовый баллончик в качестве защитного средства для своего имущества или самого себя от противозаконных действий нарушителя спокойствия. В такой ситуации не следует переживать, так как в отношении нарушителя в любом случае будет использовано соответствующее наказание. Особенно удачным моментом будет, если у пострадавшего водителя окажется при себе сделанная видеозапись всего происшествия или же наличие свидетелей, подтверждающих факт его совершения.

Правила использования. При использовании баллончика длина струи газа может достигать двух метров. Несмотря на то, что для его ношения не требуется никаких разрешений, и создается иллюзия его безопасности, применять средство защиты следует с особой осторожностью.

Тот человек, который его использует, должен четко понимать, в какой обстановке и для чего он это делает. Кроме того, должно быть и осознание того, что за подобные действия может последовать наказание, если они были произведены без наличия для того серьезных оснований.

Поэтому перцовый баллончик не следует использовать при отсутствии уверенности в оправданности его применения и знания своих прав.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ничего, некоторые и биты с собой возят, выдавая их за спортивный инвентарь

: