В Белоруссии запретили продавать новые машины россиянам

Комментарии: 1

В этой статье нам предстоит выяснить, а почему дилерские центры Белоруссии запретили продавать автомобили жителям России.


Все дело в том, что кто-то кому-то рассказал, что чтобы купить автомобиль подешевле, нужно ехать в Беларусь. Эксперты говорят, что там, на местных складах есть достаточное количество востребованных моделей. Более того, их можно купить просто так, как раньше, не приобретая никаких дополнительных опций.

Ещё радует то, что некоторые модели там можно найти даже по стоимости ниже, чем в России. Рано радовались россияне, затрачивали свою энергию в попытках выяснить, как можно зайти на рынок Беларуси и приобрести выгодно транспортное средство. Как оказалось, сделать это практически невозможно. И всё дело в том, что между российскими дилерами и Белорусскими существует договорённость, по которой российским автомобилистам продавать машины на территории чужой страны нельзя.

Тем не менее, никакого официального документа, так называемого запрета, нет. Вообще эксперт говорит о том, что в условиях конкурентного рынка о подобном не может быть и речи.

Чтобы выяснить правду, пришлось отправиться в дилерский центр Lada. Там действительно подтвердили, что российских покупателей не жалуют и при обращении автомобиль не продадут. Но также их удивили бешеные накрутки на новые автомобили и навязываемые опции.

Дилеры из Белоруссии говорят, что в последнее время получают огромное количество звонков из России. Существует пока одна схема, воспользовавшись которой можно купить себе там автомобиль. Но для её осуществления нужен хоть один родственник-белорус. На родственника можно оформить авто и потом, к примеру, оформить договор дарения.

 


Схема действительно хорошая, процедура переоформления не отнимает много времени и особо не усложняет жизнь. Все документы для ГАИ выдаются в салоне, помощник помогает поставить авто на учёт в Белоруссии и после происходит переоформление транспортного средства. Хорошо, что в наше время практически все документы электронные, так что проблем возникнуть не должно.

По данному поводу высказался и дилер из Renault. Он сказал, что даже в документах у них указывается, что автомобили предназначены для пользования гражданина Белоруссии. Там также сообщили, что в принципе выход есть, можно продать автомобиль родственнику и после его просто переоформить. Покупатель после переоформления может легко пересечь границу и уехать в Россию.

На менеджеров злиться нет смысла, ведь они точно так же выполняют чей-то приказ. Не имеют права продавать транспорт тем, у кого российское гражданство. Кстати, это правило не двух дней, оно существует около полугода. Белорусы приобретают автомобили без наценки, по цене производителя. Например, в наличии есть Renault Arkana в версиях Pulse и Style, приобрести их могут без дополнительных опций.


Дилер Volkswagen также информацию подтвердил. В дилерских центрах уже всем известно о желании россиян купить автомобиль по адекватной цене. Запрет существует, но они предлагают различные схемы. Один из дилеров сказал, что купить транспорт по российскому паспорту можно, но сделать это будет очень сложно.

Россияне активно узнают в таможне, какие документы им нужно собрать для того чтобы купить автомобиль в Белоруссии и сколько придётся заплатить за утилизационный сбор. Недавно сумма была около четырёх тысяч рублей, но сегодня информацию нужно уточнять, так как могли произойти некоторые изменения.


Ещё важной деталью является то, что в Белоруссии не выдают ЭПТС, в то время как в России данный документ просто необходим. Везде разные требования и прежде, чем куда-то лезть, необходимо узнавать точно все детали. Позвоните в ГАИ и узнайте, какие документы нужны, сколько будет стоить утилизационный сбор и т.д.

Самая удобная схема сейчас – оформление на белоруса. В конце концов можно с кем-нибудь договориться, если надо, но с другой, тут присутствует большой риск. Кто знает, отдать ли он вам после машину или предпочтёт обмануть и после разбираться в суде. Если получится оформить авто на жителя Белоруссии, то можно даже не платить утилизационный сбор. Так как въехав в Москву, просто можно авто переоформить и всё.


В Kia всё оказалось намного категоричнее. Там дилеры сообщили, что продавать автомобиль россиянам не станут и даже не предложили никаких альтернативных схем.


Интересно, а сколько придётся заплатить при ввозе автомобилей из Белоруссии? На вопрос решил ответить автомобильный эксперт Руслан Кривонос, который как раз-таки и работает с ввозом и вывозом машин из Белоруссии. Он сообщает, что никакого конкретного и официального запрета нет, но пока что импортер не рекомендует продавать машины россиянам. Ведь ранее ситуация была совсем другая, российским автомобилистам машины продавались без каких-то проблем.

Сейчас вмешивается в дело политика, и никто не хочет пока что перебивать спрос в России.

Вот уж интересно получается, россиянам не продают автомобили подешевле, возможно считая, что если деньги пока есть, их нужно тратить. Пусть наживаются салоны, дилеры, так как спрос есть, а значит должно быть и предложение, пусть и не совсем удобное для автомобилистов.

Законно ли это? Юристы из Белоруссии считают, что это нарушение закона «О защите прав потребителей». Нет никаких ограничений по кругу лиц при реализации каких либо товаров, в том числе и автомобилей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: