Maserati и другие: какие машины могут заглянуть за поворот

Комментарии: 1

Конструкторы не устают разрабатывать различные технологии, чтобы повысить безопасность дорожного движения. Результаты получаются довольно впечатляющие, «умные» технологии позволяют водителю прежде чем совершить манёвр, увидеть, что его ждет за поворотом и даже что происходит на соседней улице.

Самые совершенные системы предлагает IBM Research. Компания в совместной работе с компьютерным центром Unimore, автопроизводителем Maserati, а также фирмой Atos предложила проект Class.

В рамках проекта создан прототип, который способен производить периферийные вычисления, совмещая их с облачными структурами. В итоге получилась богатая база данных, регулярно корректируемая в режиме реального времени.

 

На разных участках в городе расставлены датчики, которые подключены к единому информационному центру, именно на него и возложенные облачные опции.

Далее потребовалась создать авто, которое бы смогло использовать инновационные разработки. Для реализации проекта были приготовлены две машины: седан Maserati Quattroporte и кроссовер Levante. На них установили различные датчики в виде лидаров и камер, систему GPS подключили к городской инфраструктуре. Информация выходит на экран ноутбука.

Затем машины прошли испытания, в ходе которого специалисты убедились, что система работает, водители получают информацию о дорожной обстановке на свои экраны.

Работы над проектом будут продолжаться, система требует доработок. Ранее подобную функцию, которая позволяет заглядывать за угол, разработал концерн Nissan, здесь данные поступают с датчиков тысяч автомобилей. Ford создал специальную камеру, позволяющую водителю видеть, что происходит в слепой зоне.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1416   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: