Разрешена ли езда без глушителя и какие опасности она в себе таит

Комментарии: 1

Периодически удается увидеть на дороге автомобили, двигающиеся без глушителя. Они громко рычат при нажатии на педаль газа. Кто-то подобные звуки терпит и не обращает внимания, но другие с постоянным шумом мириться не готовы. А что на этот счет думает закон?

Последствия отсутствия глушителя для автомобилей. Владельцы автомобилей решаются на демонтаж глушителя с целью увеличения мощности транспорта. И действительно, так отработанным газам проще высвобождаться, не придется встречать лабиринт на пути. Однако ждать сильного прироста лошадиных сил не приходится.

Какое-то время транспортное средство может передвигаться без глушителя. В целом подобные путешествия не считаются опасными конкретно для автомобиля. Но вряд ли постоянно присутствующие звуки обрадуют людей вокруг.

 

Другое неприятное и даже опасное последствие – это пожар. Все дело в том, что днище транспортного средства покрыто специальным антикоррозионным составом. Производители уверяют, что смесь не может воспламениться. Но могут гореть самодельные покрытия, в виде смол, битума или чего-то другого, что делается в кустарных условиях в гараже.

Если глушителя нет, выхлопные газы будут воздействовать на днище. Температура выхлопа может доходить до шестисот градусов у дизеля и девятисот у бензинового. Имеющиеся самопальные антикоррозийные покрытия подобной смеси выдержать не смогут, загорятся.

Передвигаться на автомобиле без глушителя можно, кто-то возможно даже наслаждается присутствующими звуками, но внезапно можно обнаружить свечение от пламени.

Опасность для окружающей среды. Глушитель не способен обезвредить отработанные газы. Именно поэтому, когда начинают говорить об ущербе, который наносится окружающей среде, нужно говорить о выхлопных газах в целом.

Каждый должен помнить, за удовольствие придется платить, в случае с выхлопными газами, собственным здоровьем. За последние пятьдесят лет на дорогах резко возросло количество автомобилей. Практически все вредные вещества, витающие в воздухе – это грязное дело от поршней, шатунов.

Выхлопные газы оседают на листиках, затем смываются каплями дождя и уходят в почву. Растения вновь отравляются, но уже через корневую систему. Через большой круговорот они максимально близко подбираются к человеку. Стоит ли говорить о вредном влиянии на здоровье.

Возможное наказание. Передвижение без глушителя, со сломанным глушителем – это неисправность, за которую можно получить штраф в размере пятисот рублей. Каждый из вышеперечисленных случаев объединяет то, что уровень шума значительно выше допустимых значений. Для легковых автомобилей это 96 дБА, для грузовых и автобусов 98-100 дБА. Для каждой марки собственные заводские нормы, посмотреть которые можно в эксплуатационной документации.

Если ваш автомобиль передвигается без глушителя или с пробитым глушителем, сотрудник ГИБДД может остановить замерить уровень шума. Для этого используется шумомер, тахометр. В качестве дополнения может использоваться рулетка, барометр и иные приборы. При выявлении несоответствий может быть выписан штраф или озвучено предупреждение.

Несмотря на то, что езда без глушителя многим кажется привлекательной, от нее лучше отказаться. Вы не являетесь единственным участником дорожного движения, шум от автомобиля может мешать пешеходам, другим водителям.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 57576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: