Правила пересечения Т- образного перекрестка

Комментарии: 2

Существует множество перекрестков, каждый пересекается по определенным правилам. Помимо простых, можно встретить Т-образные, то есть одна дорога идет перпендикулярно другой. Чтобы пересечь место безопасно, нужно знать определенные правила.

Как проезжать на нерегулируемом Т-перекрестке. Если на перекрестке отсутствует светофор или он есть, но в данный момент не работает, внимательно посмотрите на имеющиеся дорожные знаки и разметку. Перед водителем в этот момент должна стоять только одна главная задача - верно расставить приоритеты. Вы должны четко понимать, кто проезжает первым, а кто пропускает. Новичкам в этом плане приходится не просто, особенно если совсем недавно сдали на права и еще плохо ориентируются на дорогах. Таким водителям первое время рекомендуется передвигаться с кем-то опытным, кто всегда может подсказать.

Встретить подобные перекрестки можно за городом, там просто невозможно везде поставить светофор. Проезжать по таким местам нужно осторожно, особенно двигаясь по второстепенной дороге. Все дело в том, что скорость автомобилей по главной дороге может быть высокая, они не обращают внимание на остальных участников движения.

 

Второстепенная дорога та, которая идет перпендикулярно, там, как правило, должен стоять знак «Уступи дорогу». Если обе дороги равнозначные, придется вспомнить о том, чему учили в школе, а именно, о помехе справа, то есть нужно пропустить транспортное средство, которое находится справа от вас. Ни в коем случае не торопитесь, лучше лишний раз притормозить и оценить обстановку, чем пытаться проскочить как можно скорее. Спешка еще никого не довода до добра.

На Т-перекрестках можно совершать обгон. Автомобиль при этом должен передвигаться по главной дороге. Внимательно посмотрите по сторонам, обратите внимание на приоритет движения. Выезжая с дополнительной дороги не забывайте уступать автомобилям, двигающимся по главной полосе, обязательно снизьте скорость.

Существующие разметки на Т-образных перекрестках. От разметки зависит многое, именно поэтому на нее всегда нужно обращать внимание. При развороте на разметку нужно смотреть пристально, так как в него можно не вписаться, особенно если дорожное полотно узкое, а транспорт у вас крупногабаритный. Разметка в этом случае поможет определить, где находятся границы поворота.

Перед пересечением дорог может стоять знак «Стоп», он говорит о том, что прежде чем совершить выезд, нужно остановиться.

Не спешите, излишняя маневренность ни к чему, ведь именно она зачастую и становится причиной аварийных ситуаций.

Если вы планируете остановиться на перекрестке, разметка играет важную роль. Делать этого, как правило, нельзя, но в каждом правиле есть исключения. Если дорожное полотно верхнего отдела отделено сплошной линией, останавливаться можно, но соблюдая несколько главных условий: от автомобиля до линии расстояние не менее трех метров, на расстоянии пяти метров не должно иметься пересечений с какими-либо другими дорогами.

Один из главных вопросов, которым задаются водители – могут ли за неправильный разворот на Т-образном перекрестке лишить прав? Подобное действительно возможно, но только если водитель случайно выехал на встречную полосу или выбрал не ту траекторию движения. В таком случае он рискует остаться без прав на срок от четырех до шести месяцев. Наказание так же может быть другим, например, штраф. Его размер, как правило, пятьсот рублей. Если оплатить в первые двадцать дней, можно получить скидку в пятьдесят процентов. Но чтобы не получать вообще никакого наказания, лучше двигаться строго по правилам.

В целом, правила дорожного движения не выделяют Т-образные перекрестки в какую-то отдельную категорию. Именно поэтому проезд по ним точно такой же, как и по другим дорогам. Если он регулируется, то выезд и въезд осуществляется исключительно по правилам. Если установлен светофор, никаких трудностей при проезде не возникнет, особенно если транспорт движется по полосам, установлены знаки 5.15.2 и разметки 1.18.

Все вопросы, касающиеся транспортных средств, важны больше, чем это кажется на первый взгляд. Водители могут лишиться прав совершенно случайно либо получить другое серьезное наказание. Поэтому имеющиеся законы и правила должны трактоваться правильно, лучше лишний раз перечитать ПДД или проконсультироваться с профессионалами, чем потом страдать из-за нарушений.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я таких перекрестков боялся одно время. Потом опыта набрался и все стало хорошо

  • Аристарх
    Аристарх #
    Ответить

    Основные маршруты движения обозначаются сплошными линиями...второстепенные...прерывистыми линиями...!!!????

: