Антибукс в автомобиле — особенности и недостатки системы

Комментарии: 1

Антипробуксовочная система в транспортном средстве необходима для того, чтобы обеспечивать безопасность во время движения по плохой дороге. Ее наличие не позволяет машине застревать в снегу и на рыхлом покрытии. Автомобилисты в России хорошо знакомы с ситуациями, когда из-за плохого сцепления теряется контроль над управлением транспортом. Электронные системы-помощники становятся незаменимым дополнением в таких условиях.

Антибукс - так называют систему предотвращения пробуксовки ведущих колес транспортного средства. В зимнее время часто встречается ситуация, когда двигатель ревет, колеса прокручиваются, а машина зависает на месте. Возникает это из-за того, что протектор имеет нулевое сцепление с дорогой. Если автомобиль оснащен электроникой, она не позволит колесам вращаться на месте. Вместо этого произойдет блокировка, а крутящий момент будет направлен на ту часть, которая имеет лучшее сцепление с дорогой.

Все современные автомобили оснащены такой системой, чтобы безопасность обеспечивалась в любое время года. Система ABS уберегла многие машины на скользких дорогах от аварий. При необходимости автомобилисты могут деактивировать ее. Для того чтобы разобраться, как работает антибукс, нужно знать его составляющие. Речь идет о блоке управления и датчиках, которые отслеживают:

 

  • угловое ускорение колес на ведущей оси;
  • скорость передвижения;
  • особенности траектории;
  • параметры проскальзывания.

Блок управления считывает данные показатели, изменяет тормозное усилие на колесах и крутящий момент, который направляется от мотора. Так транспортное средство быстро стабилизируется в движении, что предотвращает возникновение ДТП.

Тормозное давление. Тормозную систему можно поделить на несколько циклов действия - возрастание давления рабочей жидкости, его сохранение и сброс. При активации первой фазы тормозные колодки прижимаются к диску активного колеса, что приводит к торможению. В гидравлической системе давление повышается при помощи насоса. Как только выпускной и переключающий клапан открывается, давление падает. Последний этап возникает только после пробуксовки.

Крутящий момент. Система ABS способна регулировать крутящий момент при взаимодействии с силовым агрегатом. Как уже указывалось ранее, блок управления получает информацию об особенностях передвижения, после чего определяет крутящий момент. Как только электроника будет активирована, на панели приборов появится соответствующая лампочка.

Несмотря на все преимущества, антипробуксовочная система имеет свои недочеты. Например, она отрицательно сказывается на динамике транспортного средства. Если водитель пытается тронуться с места на дороге, где много снега, колеса начнут тормозить и лишат машину динамики.

Поэтому в большинстве авто предусматривается возможность деактивации электронного помощника. Данная кнопка может находиться на панели приборов или возле рычага коробки передач.

Итог. Антипробуксовочная система необходима в транспортном средстве для обеспечения безопасности передвижения. Она выполняет определенные функции и работает в паре с другими электронными опциями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13304   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: