Концепт-купе Mercedes-Benz GLC: следующий шедевр

Комментарии: 0

Причём этот динамично-экспрессивный концепт-кар объединяет в себе стилевые черты, характерные для купе, с чувственно-чётким языком дизайна грядущих поколений внедорожников.

Концепт-купе Mercedes-Benz GLC: следующий шедевр

Столь волнующее сочетание дополнительно подкрепляют сильные по характеру детали. Решётка радиатора в стиле "двойной клинок" (от англ. Twin Blade), капот с "силовыми" рёбрами, а также четырёхпоточная система выпуска ОГ образуют эстетически притягательный контраст с гармоничной, выглядящей почти органически основной частью кузова. "Цитаты" же из сурового мира внедорожников - такие, как внушительные 21-дюймовые колёса, повышенный дорожный просвет или подножки сбоку кузова - напротив, указывают на высокий потенциал концепт-купе GLC за пределами трасс с твёрдым покрытием.

Горден Вагенер, шеф-дизайнер Daimler AG, поясняет суть новинки в двух словах: "Концепт-купе GLC - благодаря своему современному и чувственному языку форм - открывает взгляд на будущие модели внедорожников. В то же время оно воплощает типичные ценности, присущие богатой традициями истории купе Mercedes-Benz".

Успешный синтез многофункционального внедорожника и волнующих черт, присущих миру купе Mercedes-Benz, который уже успел вызвать восторг с появлением купе GLE, выходит теперь в виде концепт-купе GLC на второй круг. Однако этот предсерийный концепт-кар играет уже в лиге более компактных автомобилей, имея кузов длиной 4,73 м и колёсную базу в 2,83 м. Оба этих параметра в сочетании с эффектной и "мускулистой" основной частью кузова, удлинённым боковым остеклением и крупными 21-дюймовыми колёсами создают идеальные предпосылки для формирования столь типичных, почти драматичных пропорций, свойственных спортивно-юному поколению купе с характерным шармом внедорожников.

Короткий, чётко очерченный передний свес кузова с вертикально расположенной решёткой радиатора и столь характерная для спортивных моделей Mercedes-Benz ламель в стиле "двойной клинок" (от англ. Twin Blade) первыми указывают на спортивную суть концепт-купе GLC. Его кредо "Рождён для гонок на любой поверхности" подтверждают капот с "силовыми" рёбрами, элемент А-Wing под решёткой радиатора, крупные воздухозаборники и внушительная защита кузова снизу. Эта типичная для внедорожников деталь, выполненная, как и все остальные декоративные элементы, концепт-кара в цвете Silver Shadow формирует эффектный контраст с лакокрасочным покрытием Solarbeam и проходящим по периметру элементам облицовки в цвете Matt Gun Metal Magno.

Выразительные фары головного освещения, полностью реализованные на светодиодах, вносят решающий вклад в формирование эффектного облика концепт-купе GLC. Все функции здесь собраны в одном корпусе: дневные ходовые огни и указатели поворотов используют для своей работы верхние вставки в виде полос, которые дизайнеры окрестили "бровями". Под ними находятся три поворотные линзы, которые благодаря своему глубокому "3D"-расположению кажутся будто парящими и которые оптимально для каждой ситуации освещают проезжую часть либо бездорожье. Разумеется, что фары головного освещения работают во всех режимах ("ближний", "дальний", "боковой" и "поворотный" свет) и не ослепляют при этом участников встречного движения, выключая свет в той части своего светового конуса, в которой оказываются встречные автомобили.

Концепт-купе Mercedes-Benz GLC: следующий шедевр 3

 

То, насколько безупречно приведены к гармонии противоположные миры дизайна внедорожников и купе, становится особенно очевидно при взгляде на концепт-купе GLС сбоку: будучи высотой около 1,60 м, оно имеет характерную для спорткупе, вытянутую линию крыши. Узкое боковое остекление безрамной конструкции, как и встроенные в крышу рейлинги или полностью утапливаемые дверные ручки, идеально вписывается в дизайн боковой части кузова, дополнительно подчёркивая принадлежность автомобиля к классу купе. Сочетание высокого борта кузова с широкими "плечами" и рельефными кромками ободов колёс формирует экстремальные пропорции, что придают концепт-купе GLC ощущение динамики, которая вызывает восторг. Это эффектное взаимодействие деталей дополнительно подчёркивает зауженная "талия" между ниспадающей линией крыши (от англ. Dropping Line) и нижней, восходящей в направлении назад световой гранью.

Концепт-купе Mercedes-Benz GLC: следующий шедевр 4

На эффектное наследие из мира внедорожников чётко указывают подножки на порогах, напоминающие собой подножки классических внедорожников. Широкие, установленные заподлицо с кузовом, 21-дюймовые колёсные диски, облачённые во внушительные шины с глубоким протектором, и сравнительно высокий дорожный просвет поддерживают спортивно-динамичные амбиции концепт-купе GLC за пределами дорог с твёрдым покрытием.

Концепт-купе Mercedes-Benz GLC: следующий шедевр 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :