На какие параметры обратить внимание при выборе АКБ

Комментарии: 1

Почти каждый автомобилист испытывает трудности, когда выбирает аккумуляторную батарею для транспортного средства. Все хотят, чтобы новая АКБ прослужила как можно дольше и во время эксплуатации не доставляла неприятностей. Но такое везение случается нечасто. Для этого нужно обратить внимание на основные технические характеристики. В противном случае он может не подойти к определенному транспортному средству. Рассмотрим, как сделать покупку удачной.

Больший спрос на автомобильные аккумуляторы на рынке наблюдается в конце осени - начале зимы. Это объясняется изменением температурных условий. В теплое время года даже изношенная батарея может выполнять свою работу. Стартеру транспортного средства не требуется много энергии, чтобы прокрутить коленчатый вал мотора. Внутри последнего находится масло с не самой густой консистенцией. Ситуация кардинально меняется с приходом первых заморозков.

Запускать мотор с загустевшим маслом гораздо сложнее. Если в автомобиле установлена изношенная батарея, она не сможет справиться с высокой нагрузкой для обеспечения пускового тока. Когда АКБ окончательно выходит из строя и не приступает к работе, ее следует заменить на новую, но сделать это не так просто. При подборе следует обращать внимание на ряд параметров.

 

Электрическая емкость. Данный показатель определяет запас энергии, доступный для использования. Единицей измерения служат ампер-часы (А-ч). Как правило, данный параметр выносится на корпус аккумуляторной батареи. Он находится в пределах 40 – 66 А-ч, в зависимости от объема и типа двигателя легкового транспортного средства. Поэтому крупным внедорожникам с мощными моторами потребуется АКБ, емкость которой превышает 75 А-ч.

Размеры. Как бы ни хотелось приобрести аккумулятор помощнее, не все элементы можно уместить в автомобиле. Кроме того, АКБ отличаются по геометрии и расположению клемм, особенно если сравнивать европейские и азиатские модели. Чтобы не допустить ошибки при выборе, следует ориентироваться на размеры и особенности конструкции батареи, которая находилась в эксплуатации ранее.

Крепление. Еще один важный для изучения параметр - тип крепления батареи. В европейских АКБ для этой цели задействованы пластины, которые держат элемент за специальные выступы, расположенные в нижней части корпуса. В азиатских батареях таких конструкционных особенностей не предусматривается. Поэтому аккумулятор крепится на верхний фиксатор при помощи планки или рамки.

Производитель. Многие автомобилисты обращают внимание на стоимость АКБ. Не стоит приобретать самые бюджетные варианты от малоизвестных производителей. Лучше всего обратить внимание на проверенные бренды, которые реализуют продукцию высокого качества. Заметим, что ведущие компании постоянно развивают производство и вкладывают в разработку новые технологии. Но, как известно, рыночные условия постоянно меняются, поэтому перед покупкой можно изучить отзывы пользователей.

Пусковой ток. Данная характеристика оказывает существенное влияние на эксплуатационные характеристики батареи. Единицей измерения является Ампер. Под данным параметром подразумевается максимально возможный пусковой ток, который батарея может обеспечивать на протяжении 10-30 секунд в условиях температуры -18 градусов. Значение пускового тока должно быть как можно больше.

Где приобрести. Лучше всего в выборе места для приобретения аккумуляторной батареи остановиться на специализированных магазинах. В таком случае риск наткнуться на подделку или товар низкого качества минимален. Перед приобретением стоит проверить дату производства батареи. Если она выпускалась более года назад, лучше всего рассмотреть другие предложения. В специализированных магазинах продавцы демонстрируют исправность аккумулятора при помощи нагрузочной вилки. Кроме того, покупатель должен получить гарантийный талон на случай поломки.

Итог. Выбор аккумуляторной батареи для транспортного средства осложняется, если не знать главных параметров. Следует обращать внимание не только на производителя, но и на пусковой ток и способ крепления.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я взял как то себе дешевый и пожалел. Год отработал

: