Три изменения, которые ждут в 2022 году водителей в регионах

Комментарии: 0

В 2022 году российских водителей ждут серьёзные изменения. Они коснутся владельцев скутеров, катеров, а также автомобилей, работающих на природном газе. О каждом из этих изменений, которые нам принёс новый год, расскажем подробнее ниже.

Штрафстоянка на воде. Организовать пристань для штрафников решили в Пензенской области и внесли соответствующие изменения в закон, регулирующий порядок перемещения ТС на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости и возврата.

Теперь в регионе отправлять на штрафстоянку будут не только автомобили, но и маломерные суда, катера, водные скутеры и моторные лодки. Это решение зрело давно, ведь число нарушителей на воде растёт с каждым годом. А самое популярное нарушение — это управление судном без водительского удостоверения. Теперь, при выявлении нарушителей, отправлять их водный транспорт будут на специально отведённые под штрафстоянки пристани. Их будет три — на реке Суре, притоке Пензы и на Сурском водохранилище.

 

Снижение налога для экологичных авто. В Липецкой области владельцы машин с газовым оборудованием могут рассчитывать на снижение налогов. Местные депутаты приняли решение сократить вдвое транспортный налог для таких авто. По их мнению, это положительно отразится на экологии региона и стимулирует частных лиц и представителей бизнеса перейти на экологически чистое топливо. И выгода от этого должна перекрыть убытки от не поступивших в бюджет налогов.

А омские власти в свою очередь решили вовсе освободить от транспортного налога владельцев авто, но с одним условием — это должен быть электромобиль. Льготы будут действовать вплоть до конца 2025 года. Правда, на гибридный транспорт они не распространяются. Интересно, что ещё в прошлом году интерес жителей Омской области к электрокарам заметно вырос. Это подтверждают в Госавтоинспекции МВД России, по официальным данным которой в 2021 году число зарегистрированных в Омске электромобилей превысило отметку в 300 единиц, что втрое больше, чем годом ранее. Да, это не так много в сравнении с той же Европой, но есть куда стремиться. По мере развития инфраструктуры должно увеличиться и число электрокаров на наших дорогах, в том числе в Сибири.

Льготы для многодетных. Освободить от уплаты транспортного налога отдельную категорию водителей решили и в Ивановской области. Правда, там местные власти поддерживают не переход на электромобили, а улучшение демографии. С нового года многодетные родители могут не платить транспортный налог.

Правда, есть несколько условий. Во-первых, мощность двигателя авто не должна превышать 250 лошадей. Во-вторых, среднедушевой доход семьи не должен быть выше установленного в регионе прожиточного минимума. А в-третьих, льгота распространяется только на одно авто, независимо от того, сколько автомобилей зарегистрировано на многодетного жителя Иваново и области. Так или иначе, по предварительным оценкам, под льготу попадают более 2000 местных автовладельцев.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :