Что делать, если страховая выплатила меньше, чем рассчитывали

Комментарии: 1

Недостаточный уровень страховых выплат по полису ОСАГО является не таким уже и редким явлением.

Большая часть получателей страховых выплат остается недовольной той суммой, которая в итоге была насчитана страховщиком после проведений экспертизы. Как поступить в такой ситуации и можно ли увеличить размер предусмотренной выплаты?

Причины занижения выплат страховой компанией. В действительности, почти во всех ситуациях пострадавшие в ДТП получают меньшую сумму, чем это должно было быть. Если предусматривается выплата наличными, то ее не хватит на проведение ремонта. Сотрудники сервиса могут указать на потребность в доплате, это происходит практически везде, но с наличием оснований.

 

В процессе расчета величины назначенной оплаты учитывается степень изношенности автомобиля и его составных частей. Это становится основным фактором, по причине которого сумма назначенной страховой выплаты становится для автовладельца неприятным сюрпризом.

Например, если машина была произведена в 2010 году, то детали, без сомнения, будут сильно изношенными, поскольку они длительное время не подвергались замене. После проведенного ремонта на машину устанавливаются новые детали, и часть из них владелец якобы обязан оплатить самостоятельно, поскольку поставленные до этого были изношенными и сильно поврежденными.

Согласно законодательству, предельный уровень занижения за изношенность деталей составляет 50%, с проведением расчета по специальной формуле. Помимо этого, занижение страховой выплаты по ОСАГО может стать результатом следующих нюансов выполнения расчетов:

  • При объективном рассмотрении, проведение осмотра автомобиля представителем страховой компании проблематично назвать экспертизой. Это становится причиной нередкого появления погрешностей, неглубокого проведения осмотра и упущения из вида большого количества деталей;
  • Занижение цены на детали при расчете их страховой стоимости. Он берется их особого каталога, утвержденного законодательством. Чаще всего эта стоимость намного ниже, чем реальная рыночная.

Также имеется такое понятие, как «экспертная погрешность», дающая возможность страховщикам искусственно занижать размер предусмотренной выплаты на 10%. Компании пользуются этой лазейкой в обязательном порядке. Происходит наложение одного на другое, и пострадавший владелец автомобиля получит намного меньшее количество денег, чем реально требуется для ремонта машины.

Производство расчета страховой выплаты. При расчете используется специально предназначенная для этого формула. Помимо этого, большую важность имеет регион, где производится пользование транспортным средством, время использования, объем полученных повреждений механического характера. Имеется даже отдельная формула, предназначенная для определения степени изношенности резины, при полном разрушении ТС порядок расчета будет совершенно другим.

Если величина назначенной выплаты не устраивает автовладельца, он имеет полное право на обращение к страховщику и требование на предоставление материалов экспертизы. После изучения их и в случае несогласия, следует подать в страховую компанию соответствующее заявление. Можно провести и независимую экспертизу за свой счет, и если удастся доказать правду, страховщику придется выплатить недостающую сумму.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Страховые конторы всегда найдут способ выкрутиться

: