В пути пробило бензобак: как действовать водителю?

Комментарии: 1

К сожалению, проблема с бензобаком может случиться с любой машиной вне зависимости от марки, года выпуска и стоимости.

Современный и недавно приобретенный автомобиль может столкнуться с пробитым бензобаком из-за заводского брака. Подержанное авто часто страдает от этого из-за коррозии стенок топливного бака. Часто сами водители виноваты в поломке: заезжая на высокий бордюр или преодолевая крупную яму на дороге, можно сильно поцарапать бак. В этой статье вы узнаете, как нужно действовать в случае, если бензобак вашего автомобиля пробило прямо в пути, а ехать нужно еще прилично.

Какие действия необходимо предпринять в первую очередь? Неопытным водителям, увидевшим пару капель бензина или дизельного топлива на асфальте под машиной, не стоит сразу пугаться и ехать в сервис. Для начала можно просто обратиться за помощью к знающим людям, имеющим нужные инструменты. Однако, более серьезную проблему представляет прорыв бензобака прямо во время поездки. Еще хуже, если это случилось за пределами города в плохую погоду. Если так произошло, водителю нужно:

 

1. Остановить машину, заглушить двигатель. При этом важно ни в коем случае не курить и не пытаться каким-либо образом пользоваться автомобилем: если из машины с бензиновым двигателем капает топливо, возгорание может произойти от любого неправильного движения.

2. Приподнять машину домкратом, чтобы найти основное место утечки. Важно! Это можно делать только в случае, когда течь из бака не очень обильная. Приподняв автомобиль, внимательно осмотрите и правую, и левую стороны бензобака. Перед процедурой не забудьте поставить на дорогу знак аварийной остановки.

3. Найти как можно больше ёмкостей, чтобы сохранить топливо. Данный способ необходим только в случае, когда из бака интенсивно вытекает бензин. Даже если вы решите проблему подручными средствами, все топливо быстро вытечет и не позволит вам даже до мастерской добраться. Найдите ёмкости и по возможности сохраните топливо на всякий случай.

Внимательно осмотрите место, откуда льется топливо. Хорошо, если отверстие расположено на стенке ёмкости для бензина. Таким образом всё горючее не выльется, а останется на дне бака. Однако очень часто неаккуратные водители повреждают именно дно, и бензин выливается полностью. Для остановки потока горючего советуем вам воспользоваться методами опытных автомобилистов.

Как остановить течь: советы опытных водителей. С этой проблемой постоянно сталкиваются водители, поэтому ими были выработаны способы быстрого ремонта. К наиболее часто используемым можно отнести следующие:

  • Способ с саморезом и шайбой МБС. Сначала течь начинается с небольшого отверстия в баке. Если это ваш случай, то попытайтесь заткнуть его саморезом и резиновой шайбой. Саморез можно снять с какой-нибудь панели в салоне автомобиля, а шайбу сделать из кусочка маслобензостойкого шланга.
  • Метод с использованием хозяйственного мыла. Этот вариант подойдет, если топливо капает из-за образовавшейся трещины. Для этого достаточно тщательно натереть место хозяйственным мылом. Какое-то время мыло будет удерживать топливо в баке, не давая просочиться.
  • Установка заплаты на прочный клей. Для этого вам понадобится ткань, клей «Момент» и кусок резины. Заклеив этими материалами отверстие, можно на время остановить течь.
  • Заплатка из стеклоткани и эпоксидный состав «Сухая сварка». Способ хороший, но чаще всего применяется водителями в гараже, так как требует достаточного количества времени. Заплата приклеивается на дырку в баке с помощью особого эпоксидного состава.

Опытные водители считают наиболее эффективным способ с саморезом и хозяйственным мылом внутри него. Такая экстренная «заплата» позволит устранить течь и добраться до автосервиса для дальнейшего решения проблемы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6152   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: