Летнее запасное колесо зимой: могут ли оштрафовать за такую езду?

Комментарии: 1

Стоит ли менять запаску в соответствии с сезоном тем, кто боится штрафов, или нет?

Подавляющее большинство автолюбителей покупают на каждый сезон по 4 шины, не больше. Они совершенно забывают про запаску, которая и зимой, и летом остаётся всё та же, а некоторым она и вовсе досталась от предыдущего владельца и даже не подходит по размеру к остальным шинам.

Конечно, это звучит странно, но на самом деле, это довольно частое явление. И тут у некоторых может возникнуть вопрос: а как на это смотрят сотрудники ГИБДД и могут ли за это оштрафовать незадачливого автолюбителя? Давайте разбираться.

 

Рассуждая о том, есть ли риск нарваться на штраф, для начала скажем, что нужно рассматривать два варианта событий. Первый — когда запаска «не по сезону» (чаще всего, летняя зимой) лежит в багажнике на отведённом ей месте и не используется в текущий момент. Второй — когда запасное колесо установлено на одной из осей вместо повреждённой шины.

В первом случае риска получить штраф в принципе не существует, особенно с наступлением 2022 года и отменой обязательного ежегодного технического осмотра для личных легковых автомобилей. Законы, действующие на территории страны, не регулируют тип шин, которые автолюбитель должен иметь в качестве запасного колеса в багажнике своего авто. Да что там говорить, даже за отсутствие запаски сейчас не штрафуют и никак не наказывают. Получается, что наличие запасного колеса и его состояние — на совести водителя.

Что же касается ситуации, когда запасное колесо установлено на одну из осей, то здесь другое дело. Согласно приложению №8 п. 5.7.4 к Техрегламенту, действующему на всей территории Таможенного союза, ставить разные типы шин на одну ось автомобиля запрещено. Однако ниже указано, что это правило не распространяется на запасное колесо. А значит, если вы пробили зимой колесо и установили вместо повреждённой шины летнюю запаску, чтобы доехать до шиномонтажа, то инспектор ГИБДД не имеет права вас оштрафовать.

Единственное, для вашей же безопасности во избежание ДТП мы не рекомендуем долго кататься на летней запаске зимой — только до ближайшего СТО и не дальше.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: