На что обратить внимание при выборе кроссовера, чтобы потом не пришлось жалеть о покупке

Комментарии: 1

Есть как минимум три важных критерия, которые стоит учитывать при выборе кроссовера, чтобы он радовал вас своей проходимостью, вместительностью и надёжностью.

Кроссоверы — одна из самых популярных категорий на автомобильном рынке. Это неудивительно, ведь они явно превосходят легковушки по проходимости и вместительности, а иногда и по комфорту. Большинство автоэкспертов сходятся во мнении, что за SUV — будущее. Поэтому, если вы тоже сейчас задумываетесь о покупке кроссовера, то вам полезно будет знать, на что обратить внимание при выборе, чтобы потом не пришлось жалеть.

Размер кроссовера. Кроссоверы, как и другие типы авто, подразделяются по размерам. Есть компактные модели, среднеразмерные и крупные, максимально приближенные к рамным внедорожникам. И размер — один из главных критериев при выборе. Если вы хотите кроссовер именно из-за его просторного салона и багажника, то обходите стороной компактные городские модели, которые больше похожи на хэтчбеки с увеличенным клиренсом.

 

Тип привода. Кроссоверы, в отличие от внедорожников, не всегда обязательно имеют полный привод. Чаще всего на рынке встречаются кроссоверы с приводом на одну ось (преимущественно переднюю) и многие автолюбители считают, что привод на все четыре колеса кроссоверу не нужен, особенно если он эксплуатируется преимущественно в городских условиях. Однако, на самом деле, полный привод кроссоверу необходим даже в городе, особенно зимой, ведь в большинстве российских регионов дорожные службы не всегда успевают расчищать дороги.

Платформа. Большинство производителей при создании новой модели предпочитают использовать старые и уже проверенные платформы. Как результат — появляющиеся на рынке кроссоверы, основанные на базе какой-нибудь малолитражки, взять тот же Volkswagen Tiguan, который разделил платформу с Golf. И здесь таится ещё одна опасность. Владельцы кроссовера, полагаясь на его проходимость, начинают активно эксплуатировать его за пределами ровных городских дорог. Однако поскольку конструктивно это всё та же легковушка с увеличенными габаритами и дорожным просветом, то очевидно, что авто не рассчитано на езду по бездорожью и частая езда по плохим дорогам приведёт к быстрому износу подвески. Именно поэтому крепкий кроссовер на платформе от легковушки — это скорее исключение, чем правило.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше с такими вопросами обращаться к автоподборщикам

: