Эксперты назвали достоинства и недостатки электронного ручного тормоза

Комментарии: 1

Эксперты рассказали о достоинствах и недостатках электронного ручного тормоза. Данный элемент является важным для машины, так как отвечает за её фиксацию на парковке, но имеет некоторые особенности в отличие от привычного механизма.

Необходимо принимать во внимание, что электронный ручной тормоз – EPB (Electromechanical Parking Brake), управляется кнопкой, находящейся на месте привычного ручника или под панелью приборов. Конструкция данного модуля включает в себя электрический привод, электронный блок управления и тормозной механизм. Режим блокирования тормозов активизируется, если машина находится в неподвижном состоянии длительное время. Его отключение происходит после начала движения автомобиля. Во втором случае, при трогании с места, нужно нажать на кнопку, но делать это следует при зажатой педали тормоза.

Достоинством данного модуля является наличие большего свободного пространства в салоне, простота и лёгкость эксплуатации. Предотвращается откат машины назад при старте на подъёме, имеется возможность торможения в случае отказа основной тормозной системы. Плюсом электронного ручника является возможность эффективного торможения в экстренных случаях, отсутствие замерзания колодок при мойке автомобиля в зимний период года.

 

Недостатком электронного ручника является трудоёмкая замена тормозных колодок и отсутствие возможности регулировки усилия торможения. Устройство сложное и требует дорогостоящего ремонта при выходе из строя. Если машина попала в сугроб или яму, то выбраться самостоятельно при наличии электронного ручника крайне затруднительно. Невозможно также отключить модуль при разряженном аккумуляторе. Наряду с этим существует риск поломки элементов конструкции электронного модуля, что может усложнить дорожную ситуацию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3268   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    В век цифровых технологий рычаг ручника не актуален

: