Автоюрист объяснил, как страховая компания компенсирует ущерб при обоюдном ДТП

Комментарии: 1

Если в ДТП виновны оба автомобилиста, найти зачинщика аварии не представляется возможным. Страховщики планировали отказывать обоим водителям в возмещении ущерба.

Каско выплачивает полную компенсацию, независимо от степени вины каждого участника аварии. Иным образом поступают в случае с ОСАГО.

Обоюдное ДТП - это авария, в которой нарушителями являются все ее участники. Квалификация столкновения рассматривается сотрудниками ГИБДД. Если водители не согласны с этим решением, им придется подробно и четко описать случившееся. Вся информация протоколируется.

 

Но установить степень вины каждого участника аварии сотрудник ГИБДД не может, этот вопрос решается в суде. Если вина обоюдная, страховая компания назначит компенсацию в размере 50% для каждого водителя.

Если владельцы авто с таким решением не согласны, то они могут обратиться в суд, где будет установлена степень вины каждого из них. Представители судебного органа на основании материалов и протоколов могут повлиять на пропорции компенсации. К примеру, выплата будет выглядеть следующим образом: 20% и 80%.

Чаще всего в подобных ситуациях автомобилисты не обращаются в суд, а соглашаются на половинную выплату. Коэффициент «Бонус малус» позволяет водителям экономить на страховании при условии безаварийного вождения. В случае с обоюдным ДТП его значение меняется для автовладельцев, как, если бы они были единоличными виновниками. Даже в том случае, если суд выяснит, что один из водителей виноват на 1%, стоимость ОСАГО возрастет и для него.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: