Автомобиль получил гидроудар - что будет?

Комментарии: 1

Если двигатель не защищён от попадания воды, он может моментально выйти из строя при проезде через глубокую лужу. Что будет с автомобилем, если он получил гидроудар?

Что такое гидроудар? Вода может попасть в двигатель через воздушный фильтр. Жидкость, оказавшаяся в цилиндре, не сжимается поршнем, и двигатель может моментально выйти из строя из-за воздействия колоссальной кинетической энергии на его подвижные детали. Это явление называется гидроудар, или попадание несжимаемого объекта в рабочий объём двигателя.

Автомобиль получил гидроудар - что будет? Если кинетическая энергия, воздействующая на поршень и шатун минимальна, детали могут справиться с нагрузкой. Но чаще кинетическая энергия оказывается достаточной для деформации шатуна. Повреждённый шатун отрывается от поршня и деформирует стенки цилиндра.

 

Если гидроудар происходит в верхней мёртвой точке, может произойти деформация головки блока цилиндров и выход из строя системы газораспределения.

Ремонт двигателя после гидроудара представляет собой обычный капитальный ремонт с заменой всех повреждённых деталей.

Ложный гидроудар. Иногда машина просто глохнет при проезде через лужу, и неопытные водители пугаются, что она получила гидроудар. Но на самом деле это не так. Вода может попасть в датчик положения коленвала, индикации не будет, следовательно, мотор не заведётся, а на панели приборов загорится индикатор "Check Engine".

Как предотвратить гидроудар? У многих современных автомобилей воздухозаборники системы охлаждения двигателя находятся низко, и в них попадают брызги воды. Чтобы этого не произошло, следует преодолевать лужи на минимальной скорости. Притормозить нужно заранее, а начинать разгон - когда машина выйдет на относительно сухое дорожное покрытие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С нашими дорогами гидроудар получить проще простого

: