В январе 2022 года россияне оформили на четверть больше автокредитов, чем в 2021 году

Комментарии: 1

Россияне стали чаще брать автомобили в кредит, причём, не только новые модели, но и машины с пробегом, о чём свидетельствует статистика одного из банков.

В январе 2022 года россияне оформили автокредитов на общую сумму больше 75 миллиардов рублей. Это почти на четверть, а если быть точнее, то на 24% больше по сравнению с январём 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальные данные российского коммерческого банка ВТБ.

В официальном отчёте ВТБ говорится, что клиенты банка в прошлом месяце оформили более 4,4 тысячи кредитов на покупку транспортных средств. Общая сумма автокредитов, выданных ВТБ в январе 2022 года, составила около 6,5 миллиарда рублей. За год средняя сумма автокредита выросла в полтора раза, перевалив за отметку в 1,4 миллиона рублей.

 

Среди регионов по объёму выданных в январе автокредитов лидирует Москва и область — 1,8 миллиарда рублей. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область, где было оформлено автокредитов на 746 миллионов рублей. Замыкает тройку лидеров Челябинская область, жители которой в прошлом месяце оформили автокредитов на общую сумму 361 миллион рублей.

Если же говорить о самых популярных марках, автомобили которых чаще всего берут в кредит, то тут, по данным ВТБ, лидирует отечественная LADA. Второе и третье место — у корейских KIA и Hyundai. Четвёртое место у Nissan, пятая строчка досталась немецкому бренду Volkswagen. А вот чешская марка Skoda выбыла из пятёрки самых популярных автобрендов.

Представители пресс-службы ВТБ отметили, что на фоне дефицита и роста цен на новые автомобили россияне всё чаще выбирают авто на вторичном рынке и оформляют их в кредит. В январе ВТБ выдал более 800 кредитов на автомобили с пробегом на общую сумму 986 миллионов рублей, что на 30% больше, чем годом ранее. А вот сумма выданных кредитов на новые автомобили за тот же период времени сократилась на 20%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Финансовое состояние и стоимость машин вынуждает их брать кредиты

: