Можно ли заливать в бак бензин с иным октановым числом, чем рекомендовано инструкцией?

Комментарии: 1

В инструкции к современным автомобилям прописано, что заправка должна осуществляться топливом с октановым значением не ниже 95. Отдельные авто нуждаются в бензине не ниже 98-го. Правда ли это?

Если же углубиться в эту тему и больше узнать о двигателях автомобилей, то можно понять, что возможно заправлять машину топливом с октановым значением от 91 до 98. Только в сложные наддувные моторы изготовители очень редко советуют заливать топливо не ниже 98-го, потому что на топливо с низким октановым значением такие авто просто не рассчитаны.

К сожалению, на множестве отечественных автомобильных заправках 98-го топлива просто не найти. Значит ли это, что заправлять необходимо 95-м? Механика изготовления бензина в нашей стране такая, что из нефтепродуктов с помощью крекинга добывают бензин с октановым значением не выше 80. Для получения 92, 95 и 98 топлива используются особые антидетонационные механизмы. Таким образом, у всех разновидностей бензина база одинаковая.

 

Но при этом по сути детонационное число у 95-го топлива возможно со значением 94, а у 92-го топлива – от 83 до 86. Аудит октанометрами на различных автомобильных заправочных станциях периодически проводят блогеры, и итоги таких проверок поражают. Но эксперты автослесарного дела и люди, разбирающиеся в процессе изготовления бензина, заверяют, что удивляться тут нечему. Топливо в нашей стране не является очень качественным, поэтому при заправке авто никогда невозможно знать наверняка, какой бензин вы залили по факту.

Чем ниже октановое значение топлива, тем большую детонацию оно порождает в двигателе авто. Но переживать владельцам авто не стоит: блок управления двигателя получает от механизма детонации все необходимые данные, и при необходимости меняет угол опережения зажигания.

Поэтому масса современных машин могут комфортно использовать различные виды бензина. Не нужно использовать высокооктановый бензин лишь в устаревших карбюраторных авто. У них зажигание устанавливается один раз для 92-го топлива: в данном случае, если в авто попадает топливо 95-го или 98-го октанового значения механизмы могут перегреваться и прогорать.

Таким образом, можно сделать вывод, что множество современных автомобилей могут использовать все варианты топлива, потому что система сама настроит систему и двигатель останется в порядке. При необходимости возможно использовать 95-ый бензин вместо 98-го – от этого деятельность двигателя станет только легче и мягче.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: