Неожиданные факты про УАЗ, которые вы наверняка не знали

Комментарии: 1

Машины УАЗ пользуются спросом у отечественных водителей, в особенности у охотников и рыбаков. Существует несколько любопытных и малоизвестных фактов касательно данного производителя и появления машины УАЗ.

История начинается в период Великой Отечественной Войны. В то время Советский Союз нес массовые потери в кровопролитном конфликте, а также развивался семимильными шагами. Была острая необходимость в создании ряда технологий, включая более эффективное оружие, быстрые и вместительные автомобили и т.п.

Сотрудников завода имени Сталина командировали в Ульяновск и именно так, из нужды в создании радикально нового автомобиля, в недалеком будущем появится ЗИЛ. Первым шагом к этому стали узко-профильные военные машины, к примеру, ЗИС-5В. Довольно известная модель с узким капотом и деревянным кузовом широко использовалась во время войны, как и ГАЗ-АА, что практически не отличался от предшественника. Его выпускали вплоть до 1951 года, когда завод перешел под командование военных. Тогда в течение некоторого периода времени машины не выпускались вовсе.

 

Спустя 3 года завод вновь заработал и начался выпуск ГАЗ-69 - прямого предшественника УАЗ. Далее сложились удачные обстоятельства, и правительству как раз нужен был санитарный военный фургон. Именно так и появилась машина, известная в народе под названием “Буханка”.

Говоря об истории УАЗ, следует упомянуть, что машина создавалась на протяжении 20 лет. За это время некоторые технологические аспекты модели перекочевали в Италию и Китай, где были собраны почти аналогичные версии машины. В результате появился автомобиль, пригодный к использованию даже в наше время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4524   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: