Как найти украденный автомобильный номер

Комментарии: 1

Государственные регистрационные знаки устанавливаются на кузове транспортного средства в передней и задней части. Редко, но возникают ситуации, когда автомобилисты не обнаруживают на бампере номера. Они могут не только потеряться - очень часто злоумышленники промышляют на парковках и намеренно похищают номерные знаки. Рассмотрим, какие действия предпринимать автомобилисту, если он обнаружил пропажу регистрационных знаков.

Если с автомобиля пропал хотя бы один знак, от поездки стоит отказаться. Дело в том, что наказание за отсутствие номерного знака достаточно суровое. Поэтому лучше обратиться к общественному транспорту. Кроме того, нужно подумать, в каких обстоятельствах пропали номера. Если это произошло во время стоянки, значит речь идет о краже. Номера могут и потеряться - во время проезде глубокой ямы или лужи.

Разобраться в причине отсутствия очень важно. Дело в том, что если номерной знак был утерян, его можно восстановить, изготовив дубликат. Если же номер украли, злоумышленники могут использовать его в личных целях. Если пропали обе таблички, можно предположить, что мошенники захотели установить его на другой транспорт. В результате владелец транспортного средства будет получать штрафы за нарушения, которые он не совершал.

 

Если высока вероятность того, что номерные знаки были украдены, лучше всего обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Так можно обезопасить себя от вышеперечисленных неприятностей.

Восстановить номерные знаки можно двумя способами - изготовить дубликат или получить другие регистрационные знаки в ГИБДД. Изготовлением дубликатов номеров занимаются частные организации. Для этого нужно подготовить СТС. Максимальная стоимость дубликатов - 2000 рублей. Данный способ можно использовать только в том случае, если номера были потеряны.

Получение новых регистрационных знаков в ГИБДД предполагает изменение регистрационных данных. Для этого нужно оплатить государственную пошлину в размере 2850 рублей. Для получения номеров нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Процедура изменения регистрационных данных может занимать больше времени. Заметим, что в 2022 году не предусматривается штраф за утерю номерного знака. Но он может быть оформлен за управление транспортным средством без номеров - 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

Очень часто номерные знаки с транспортных средств похищают с целью получения выкупа. Как правило, сумма может отличаться. Автомобилисту в таком случае нужно поискать таблички поблизости - на карнизах, в песочнице, так как похитители не уносят их с собой. Если найти регистрационные знаки не удалось, следует получить новые в ГИБДД. Не стоит идти на условия злоумышленников и делать вклад в развитие такого “бизнеса”. Тем более, что восстановить номерные знаки при утере или краже в современных условиях не так сложно.

Итог. Номерные знаки могут пропадать - в таком случае владельцу нужно либо получать дубликаты, либо обращаться в ГИБДД за новыми. Выбор зависит от причины отсутствия регистрационных знаков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26852   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Давно о таких жуликах не было слышно

: