Стерлись государственные номера на машине: что делать

Комментарии: 1

Если номерной знак на машине стерся, то ситуация поправима. Поездка с нечитаемыми знаками может обернуться штрафом, поэтому тянуть с заменой номеров или их корректировкой не стоит.

Если госномера истерлись только в некоторых местах, их можно подкрасить самостоятельно. Этот процесс нельзя назвать подделкой регистрационных знаков, поэтому он допустим, штрафом такие действия не облагаются.

Однако следует помнить, что при подкраске номера, учитываются актуальные требования ГОСТа, которые касаются преимущественно белых красок. Их изготавливают со специальными добавками, чтобы добиться светоотражающего эффекта. Поэтому белый цвет самостоятельно использовать нельзя. А вот черные цифры подкорректировать самим не запрещается, но делать это нужно предельно аккуратно, не попадая на белые места.

 

В идеальном варианте госномер надо снять с машины, вымыть и высушить, затем обезжирить, заклеить белые места малярным скотчем и после этого приступить к покраске. Подрисовать цифры можно и перманентным маркером, но долго такие номера не прослужат. Самый лучший вариант в данном случае – это водостойкая краска-эмульсия.

Самостоятельная покраска - это самый простой и недорогой вариант. Но если заниматься этим времени нет, можно заказать изготовление дубликата. Это делают частные компании на законных основаниях. Вся работа займет около 30 минут. Водителю только нужно будет предоставить свидетельство о регистрации ТС и заплатить за работу.

Наконец, можно получить совершенно новые номера, зарегистрировав заново авто в ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18144   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: