Антипробуксовочные траки для автомобиля ‒ что это такое

Комментарии: 1

Многие автомобилисты перед выездом на бездорожье укладывают в багажник все самое необходимое. В этот список обязательно должны входить противобуксовочные устройства, даже если поездка планируется с использованием прочного внедорожника. Экстренная дорожная самопомощь - вот о чем стоит подумать как можно раньше. Рассмотрим, что собой представляет одно из самых эффективных средств в борьбе с бездорожьем - антипробуксовочные траки.

Sand Track - именно так обозначают группу приспособлений и устройств, которые можно подложить под колеса транспортного средства в случае пробуксовки. Это поможет автомобилю преодолеть сложный участок на дороге. До недавнего времени использовали подручные приспособления - куски резины, доски и прочие элементы. Но производитель решили облегчить задачу и выпустить портативные наборы. Они представляют собой сборные резиновые и полимерные антипробуксовочные траки.

Такие комплекты состоят из продолговатых рельефных лент, которые следует размещать под ведущими колесами. Такие устройства позволяют вытянуть автомобиль из дорожной ловушки. Главное преимущество заключается в том, что траки можно использовать для машин различного веса и назначения - от легковушек до грузового транспорта, масса которого превышает 10 тонн.

 

Такие изделия могут отличаться по геометрии, материалу и толщине секции, в зависимости от особенностей эксплуатации. Главная особенность - сложное строение не только сверху, но и снизу. Это обеспечивает эффективное сцепление секций с дорожным покрытием и колесами транспортного средства. В траке есть отдельные секции, которые могут иметь функцию перемещения в отношении друг друга. Такая особенность позволяет устройству максимально подстраиваться под рельеф.

Наборы, которые можно найти в продаже, как правило, состоят из 4 или 6 сегментов. Их можно соединять друг с другом в конструкцию необходимого формата. Чтобы вытащить автомобиль, застрявший в снегу или грязи, собирают ленту из 2-3 траков. После этого ее подкладывают под ведущие колеса. Если плохая дорога находится только под одной стороной транспорта, все траки можно собрать в единую ленту. Элементы, которые устанавливаются на концах конструкции, имеют заниженную форму. Это позволяет достичь необходимой затяжки под буксующее колесо. На рабочую поверхность наносится сетчатый элемент, который повышает сцепление.

Для лучшей эффективности многие модели траков оснащаются грунтозацепами, которые выступают вверх. Если рассматривать данные устройства для эксплуатации, следует обращать внимание на прочность, пластичность и морозостойкость материала, который занимает основу состава.

Автомобилисты в России, которые используют такое оборудование, давно отмечают его высокую эффективность. Но для достижения такого результата следует соблюдать определенные требования. Сперва нужно подложить под проскальзывающее колесо начало трака. После этого автомобилисту остается дать умеренный газ. При этом вся лента начнет затягиваться в колею, что поможет транспортному средству выбраться на поверхность с твердым покрытием.

Приспособление хорошо показывает себя при твердом снеге, песке или глине. Есть только один тип поверхности, на котором такие траки окажутся бесполезными - сплошной лед. Но автомобилисты в России научились справляться и с этой проблемой - сцепные ленты укладываются поперек колеи или накладываются друг на друга.

Итог. Антипробуксовочные траки - полезное приспособление, которое позволяет транспортному средству выбраться из снежной или грязевой засады. Есть несколько особенностей, которые следует учитывать при применении таких устройств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: