Полезные функции в большинстве автомобилей, о которых многие не знают

Комментарии: 2

Современные машины буквально "напичканы" полезными функциями, призванными облегчить жизнь водителю. Но владельцы иногда даже не знают об их существовании.

Указатель размещения бензобака. После покупки нового автомобиля люди нередко путаются на АЗС, с какой стороны находится горловина топливного бака и как правильно подъехать к заправочному пистолету. Чтобы избежать подобной путаницы, производители предусмотрительно рисуют стрелочку, прямо на датчике уровня горючего, но водители не обращают на неё внимание.

Козырек от солнца в салоне способен защитить не только от лучей, проникающих в салон сквозь лобовое стекло, но и от лучиков, неприятно пощипывающих сетчатку сбоку. Для этого достаточно совершить простейшее действие: отсоединить крепление козырька, находящееся дальше от двери и повернуть его на девяносто градусов. Поразительно, но многие водители об этом не знают.

 

Сервисное положение "дворников" необходимо для быстрой очистки лобового стекла от обледенения и прочих загрязнений. Сперва следует заглушить мотор, затем нажать тумблер активации стеклоочистителей и подержать его в крайнем положении несколько секунд. Механизмы поднимут "дворники" выше.

Аварийный выход при заклинивании дверей. Если из автомобиля необходимо быстро выбраться, а двери заблокированы и под рукой нет достаточно увесистого предмета, чтобы разбить стекло, это можно сделать при помощи подголовников. Их крепления специально для этого предназначены. Подголовник вырывается, и заострённым концом его крепления наносится удар в стекло.

Блокировка задних дверей необходима при перевозке в машине детей. В торцах дверных проёмов есть специальные тумблеры. Они поворачиваются, и задние двери блокируются. Теперь их невозможно открыть, вне зависимости от положения основных запорных рычажков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32476   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Про указатель бака и не знал

  • alexey.gertsen
    alexey.gertsen #
    Ответить

    Указатель бака - не на всех.
    Сервисный режим дворников не для очистки стекла, а для замены знаток, да и включается он по разному на разных моделях.
    Про блокировку дверей пишите нормально, а то не поймут читатели: блокировка открытия дверей ИЗНУТРИ! Снаружи будут открываться как и ранее.
    Вообщем кг ам.

: