Почему женщине труднее научиться водить машину, чем мужчине?

Комментарии: 1

Почему женщине труднее научиться водить машину, чем мужчине? Попробуем выделить три основные причины, обоснованные наукой.

Особенности зрения. Госпожа эволюция "распорядилась" таким образом, что у мужчин и женщин немножко по-разному работает зрение. Если у представителей сильного пола развито туннельное зрение, необходимое для прямого зрительного контакта, например, во время охоты, то у девушки концентрируются на периферии, поскольку при уходе за потомством очень важно видеть всё, что происходит вокруг. Во время вождения гораздо важнее концентрироваться на дороге, не отвлекаясь на окрестности.

Страх перед поломкой или аварией заставляет женщин более взвешенно и рационально подходить к процессам управления и эксплуатации автомобиля, следовательно, они медленнее реагируют на изменения ситуации, а если что-то идёт "не по плану", начинают паниковать. У мужчин часто наблюдается избыточные самоуверенность и смелость. Это не всегда хорошо, но помогает в управлении машиной. Парадоксально, но мужчины, в большинстве своём, боятся сотрудников ГИБДД, в то время как женщины с удовольствием общаются с ними и не стесняются доказывать свою правоту.

 

Шутки и травля. Анекдоты и байки, уже ставшие частью культуры, сложили стереотип, от которого уже никуда не деться. Женщинам на подсознательном уровне внушают, что они чем-то хуже и якобы у них не получится освоить управление автомобилем так же хорошо, как это происходит у мужчин. Но многие девушки не воспринимают это всерьёз и в итоге на дороге ведут себя гораздо более профессионально и адекватно, чем многие представители мужского пола.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: