Как спасти колеса от кражи: 5 полезных советов

Комментарии: 0

Как и много лет назад, кража автомобильных колёс сегодня остаётся актуальной проблемой автомобилистов. Эксперты дали ряд советов, позволяющих спасти эти элементы машин от похищения.

Надёжная парковка. Для сведения к минимуму возможности кражи колёс, лучше осуществлять парковку на платных охраняемых стоянках. Не следует оставлять авто на территории тёмных дворов. Лучше выбирать места, где предусмотрено хорошее освещение. Неплохими вариантами являются парковки возле супермаркетов, а также магазинов, где функционируют камеры видеофиксации.

Качественная сигнализация. Такие устройства не способны обеспечить полноценную защиту автомобильных колёс от автоворов, но смогут их отпугнуть. В качественной противоугонной системы используются сенсорные элементы, которые реагируют на малейший наклон и вибрации. Они срабатывают от любых силовых воздействий на машину.


«Секретки». Речь идёт о нестандартных колёсных крепежах, гайках либо болтах, которые автоворы не смогут открутить при помощи стандартного инструмента. Для этого потребуются специальные уникальные ключи, оснащаемые особыми «головками».
Для установления секреток, оптимальным является набор болтов с парой специальных ключей. Важна форма головок данных «секреток». Лучше подобрать такие, которые не подходят под разводные и газовые ключи. Нужно учитывать тот факт, что с внутренними пазами зацепления автоворы могут справляться при помощи силовых отверток.

При выборе таких болтов не нужно экономить. В дешевых вариантах используются мягкие сплавы, поэтому злоумышленники справляются с ними без особых усилий. Лучше воспользоваться нестандартными крепежными наборами редкой формы.

Благодаря солидным крепким болтам, малой глубине кодовых элементов и неглубокой «скважине», преступникам будет сложно откручивать их при помощи отверток. Ещё важно наличие вращающихся специальных колец вокруг основы болтов. Они не позволяют злоумышленникам использовать разводные ключи.

«Секретки» на ниппелях. Похитители автомобильных колёс для того, чтобы их снять со ступиц, осуществляют стравливание давления из автомобильных шин, для исключения высокого подъёма машины на домкрате и потери драгоценного времени.

За счёт специальных «секреток» на ниппелях колёс, злоумышленники не смогут спустить давление. Это значительно усложнит их незаконную деятельность. В особенности это актуально в ночное время. Многие похитители не захотят взламывать дополнительную защиту и, скорее всего, бросят затею похищения таких колёс.

 


Специальные метки. Колеса, на которых предусмотрены яркие и несмываемые метки, могут спугнуть автоворов, так как такие экземпляры будет опасно продавать, потому что они очень приметные и могут вывести в итоге на злоумышленников. Многие воры предпочитают не воровать «маркированные» изделия, так как их проблематично реализовать.

В итоге стоит отметить, что безопасность транспортного средства напрямую зависит от его автовладельца и оснащённости системами безопасности. Для того чтобы максимально обезопасить своё транспортное средство, не стоит экономить на специальных защитных устройствах.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :