Не только буксировка: в каких случаях нужно включать «N» на АКПП

Комментарии: 0

Автомобили с автоматической коробкой передач по принципу действия отличаются от машин с механической трансмиссией. С основными особенностями конструкции знакома большая часть автомобилистов. Однако некоторые правила по эксплуатации остаются в тени и обнаруживаются только на этапе устранения дефектов и поломок. Аналогичная проблема связана с нейтральной передачей в автоматической коробке.

В современных транспортных средствах нейтральная передача есть в любой АКПП. Многие автомобилисты, которые пересаживаются с машин с механической трансмиссией, порой теряются, не зная, как ее можно задействовать. На самом деле ничего сложного в этом узле нет. Но если прибегать к использованию нейтральной передачи в тех условиях, для которых она не предусмотрена, серьезных поломок избежать не получится.

Если внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства, которую составляет производитель, можно отметить основные случаи, при которых разрешается использование положения “N” на коробке передач. Сложность заключается в том, что не все привыкли читать полезную книжку.

 

Режимы “Р” - паркинг, и “N” - нейтраль довольно схожи между собой, особенно для тех автомобилистов, которые плохо знакомы с особенностями автомобилей с АКПП. Принципиальное отличие заключается только в использовании стопора, который предназначен для блокировки движения шестерней трансмиссии. Если включить нейтральную передачу, он не будет задействован - поэтому автомобиль сможет катиться вниз даже при небольшом уклоне. Если включить режим “Р”, стопор заблокирует коробку передач и позволит удерживать транспортное средство на одном месте.

Как правило, нейтральная передача используется в автомобилях с АКПП для буксировки. Если возникнет неисправность машины, включив режим “N”, можно будет оттолкать ее. Но если обратиться к инструкции производителя, можно обнаружить рекомендацию - буксировать автомобиль в таком положении можно, но не на большие расстояния. В противном случае, стоит обратиться к услугам эвакуатора.

dd2fc8655a8e38af90c09c05a51358f2_w650.jpg

Буксировка - не единственное предназначение нейтральной передачи в АКПП. Некоторые автопроизводители рекомендуют использовать данный режим при длительных остановках, когда мотор работает на холостом ходу. Дело в том, что АКПП в положении “N" гораздо эффективнее охлаждается.

Конечно, не рекомендуется переключать коробку передач в нейтральное положение на каждом светофоре. Но если речь идет о затяжной пробке, которая заставляет находиться в ожидании по 5-10 минут, можно использовать данный режим. Двигаться накатом с включенной нейтральной передачей тоже не стоит. Такую ошибку допускает большинство автомобилистов из-за незнания. Движение на высокой скорости с включенным положением “N” влечет за собой повышенную нагрузку на весь узел, что отрицательно сказывается на его ресурсе.

Итог. Нейтральная передача в автомобилях с АКПП должна использоваться по назначению. Речь идет не только о буксировке, но и о длительной остановке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :