Что означает светофор с «белым человечком»

Комментарии: 0

Автомобилисты ежегодно сталкиваются с различными изменениями на дорогах. Одни носят положительных характер, а другие вводят в ступор и заставляют лишний раз открывать базу ПДД и КоАП РФ. Еще несколько лет назад на дорогах начали появляться светофоры нового типа. Как известно, такое оборудование позволяет контролировать дорожное движение и обеспечивать безопасность для всех его участников - от пешеходов до автомобилистов. Но не все светофоры выглядят в том формате, какой привыкли видеть водители в России.

Так как нововведения на дорогах России появляются слишком стремительно, стоит быть всегда начеку, чтобы не получить крупный штраф. Недавняя “новинка” для всех отечественных автомобилистов - установка светофоров с белыми человечками. Те водители, которые впервые видят такой светофор, начинают думать, что он обозначает, и как нужно себя вести. Изначально такое оборудование появилось на дорогах Москвы. Оно представляет собой обычный светофор с дополнительной секцией, в которой представлен пешеход.

Он необходим для того, чтобы организовать переход для пешеходов. Так, автомобилисты, которые поворачивают направо под зеленую стрелку, должны сначала пропустить пешеходов. Когда светофоры данного формата только начали появляться на дорогах столицы, многие автомобилисты были сбиты с привычного движения. Некоторые не могли понять, как себя вести при включении дополнительной секции.

 

Представители Центра организации дорожного движения сообщили, что данная задумка позволит обеспечить безопасность на дорогах. Нововведение должно экономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения. Дело в том, что светофоры, у которых совмещены фазы, допускают одновременно проезд транспортных средств, которые поворачивают направо, и движение пешеходов.

Не все эксперты однозначно восприняли данное нововведение. Но большая часть высказывается, что эта мера направлена на повышение уровня безопасности. Кроме того, так дорожное движение можно сделать понятным и удобным - увеличить скорость потока. Долгое ожидание зеленого сигнала светофора вынуждает автомобилистов тратить время.

Напомним, что до 2014 года водителям разрешали поворот направо и налево с одновременным проходом пешеходов. Но затем решили пойти по более простому пути - не допускать пересечения пешеходов и транспорта. После этого 2 действия были запрещены для использования в одной фазе светофора. Из-за этого значительно выросло время ожидания и для водителей, и для пешеходов. Последствия отражались в статистике - более частый проезд на красный сигнал светофора и пешеходы на проезжей части.

Несмотря на то, что первые светофоры начали появляться на дорогах еще в 2020 году, до сих пор не проработана законодательная база. При проезде автомобилисты должны понимать, что на дороге могут появляться пешеходы, которые руководствуются собственным зеленым сигналом. И их обязательно нужно пропустить. Пока светофоры с дополнительными секциями распространяются только в крупных городах России, где наблюдается интенсивное дорожное движение.

Итог. Светофоры с дополнительными белыми секциями направлены на обеспечение одновременного движения автомобилистов и пешеходов. Такое оборудование позволяет сокращать время ожидания и предотвращать аварии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6948   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :