Kia доказала, что запас хода электрокара зависит от играющей в салоне музыки

Комментарии: 0

Специалисты британского подразделения южнокорейского автобренда Kia доказали, что запас хода электромобилей может зависеть от музыки, которая играет в салоне.

Во время подготовки исследования, фирма Kia обратилась к помощи ведущих специалистов в сфере науки, связанной с психоакустикой, шумами, а также акустикой. Данный эксперимент продолжался пару дней.


В ходе испытаний ряд подопытных, не имевших раньше опыта езды на электрокарах, садились за руль Kia EV6 в исполнении GT-Line S. Речь ведётся о самой эффективной сегодня «электричке» бренда. В этой комплектации авто получило акустическую систему Meridian на четырнадцать динамиков.

Водители должны были преодолеть определенный путь, который составляет восемнадцать миль (29 км), под тщательно продуманный плейлист. При этом водители не могли проводить смену настроек используемого эквалайзера, а также громкости. Медицинское носимое устройство Empatica E4 отслеживало физиологические параметры автомобилистов.

Оно обеспечивает отслеживание пульса в реальном времени, электрические активности человеческой кожи, за счёт которой возможно определения психоэмоционального состояния человека.

Потом телеметрию авто и людей анализировали инженеры фирмы и медики. Ими определялся средний расход электрической энергии при езде автомобилистов в зависимости от того, какая в салоне машины играет музыка.

За счёт мониторинга состояния потенциальных подопытных, специалисты довольно точно отсекали ухудшения экономичности стиля езды при действиях, которые не связаны с прослушиванием музыки (к примеру, реакция на дорожный мусор либо неэффективное притормаживание).

Эксперимент показал, что слушание расслабляющей, спокойной классической композиции может чуть ли не в четыре раза экономить запас хода, нежели энергичная, быстрая современная поп-музыка.

 


В сумме, средний показатель расхода запаса хода авто на испытательной дистанции достигает 2,48 миль. Из этого следует, что автомобилисты, которые незнакомы с электрокарами, затрачивали энергии больше, чем это требуется на такой маршрут в случае оптимальных условий либо правильного стиля езды.

Разные музыкальные стили обеспечили неодинаковые перерасход (4,48 миль): классическая музыка – 7,8%, баллады – 13,4%, популярные быстрые композиции – 23,7%. Такие значения будут также актуальны и для авто с ДВС.

Из этого следует, что благодаря правильному выбору плейлиста, можно сэкономить как заряд АКБ, так и топливо в баке. При этом дизель, а также бензин стоят намного дороже электричества в пересчете на «км/пути». Эксперты заявили, что для того, чтобы обеспечить максимальный запас хода на электрокаре, лучше включать музыкальные мелодии по типу Бетховена.



Стоит понимать, что на экономию аккумулятора влияет также ряд прочих причин, таких как количество активированных устройств в авто, которые потребляют электроэнергию. Ещё на АКБ воздействует температура окружающей среды. Со снижением температуры уменьшается ёмкость батареи.

В завершении стоит отметить, что выбор музыкальных композиций нужно осуществлять, учитывая своё состояние и условия езды. Дело в том, что слишком спокойные монотонные музыкальные композиции усыпляюще воздействуют на человека в особенности уставшего, и в ночное время суток. А сильно громкая и интенсивная мелодия может отвлекать водителя от вождения. Поэтому перед тем, как отправиться в дальнюю поездку на своём транспортном средстве, лучше тщательно перебрать плейлист.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1888   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :