Когда появилось первое зеркало бокового вида

Комментарии: 0

Не всегда автомобили были такими, какими мы привыкли их видеть в настоящее время.

Ремни безопасности, печка, кондиционер, фары и даже зеркала в автомобиле появились не сразу, для этого потребовались годы разработок. К примеру, ремень безопасности внедрили только после того, как пришли к выводу в ходе испытаний, что при ДТП он снизит риск травматизма. Зеркала бокового вида, с момента их внедрения в автомобили, претерпели ряд изменений.

По мере того, как автомобили становятся все больше и сложнее, то же самое происходит и с их компонентами. Стоит только задуматься о скромном зеркале бокового обзора, которое когда-то было дополнением, а теперь представляет собой безопасное складывающееся чудо технологии, наблюдающее за полосой движения и даже с обогревом.

 

Автомобильные компании изначально не предлагали зеркала на серийных автомобилях. Производители мыслили так: «Зачем они понадобятся на однополосных и двухполосных дорогах».

Автогонщик Рэю Харроуну мыслил иначе, ему и приписывают первое зеркало заднего вида, которое он прикрепил к капоту своего Marmon Wasp перед первым запуском Indy 500 в 1911 году, в котором он победил. Позже инженер Элмер Бергер подал заявку на патент на дверное зеркало “Cop-Spotter” в 1921 году.

Зеркала в качестве дополнения к автомобилям стали более популярными после принятия Закона о федеральных автомагистралях в 1956 году, который привел к появлению многополосных дорог, распространенных в настоящее время. Национальный закон о безопасности дорожного движения и автотранспортных средств 1966 года касался стандартов безопасности, включая видимость сзади и, хотя он специально не требовал установки зеркал, они начали становиться стандартом и обязательными для установки на все машины.

Автомобильные технологии не стоят на месте. Трудно представить, как бы мы сейчас ездили по дорогам, если бы с момента выпуска первого авто они не изменились. Современные машины невозможно представить не только без зеркал заднего вида, но и без кондиционера и рада других популярных опций.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3640   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :