ЗИЛ 4102: Неизданный автомобиль представительского класса, который планировали продавать населению

Комментарии: 0

Как известно, в Советском Союзе выпускали различные типы транспортирных средств. Помимо простых легковушек, предназначенных для обычного населения, в СССР занимались выпуском авто представительского класса. В этот раз речь пойдёт о ЗИЛ 4102, который в итоге собирались реализовывать населению.

Как известно, во времена Советского Союза все представители власти разъезжали на особых транспортных средствах, разрабатываемых специально для данных целей. Странно было-бы увидеть представителя власти, который едет на работу в салоне обычного Москвича либо Жигулей.

В СССР первым автозаводом, который начал выпуск авто представительского класса, стал завод им. Лихачёва. Одной из таких машин является ЗИЛ-4102, которую создали в 1988 году для замены ЗИЛ-114, который к тому времени явно устарел.

 

Транспортное средство обладало довольно презентабельным внешним видом. Для того времени ноу-хау в автомобиле был приёмник, который проигрывал компакт диски. ЗИЛ-4102 получил следующие габариты: в длину – 5,5 м, в ширину – 1,995 м, в высоту – 1,47 м. Вес транспортного средства 3,25 т.

Опытными образцами ЗИЛ 4102 стали два авто. Речь идёт о семиместном лимузине и четырёхместном седане. Мотор у авто размещается в передней части. В транспортном средстве использовалась эффективная заднеприводная система.

Машина оснащалась восьмицилиндровым 7,7-литровым бензиновым мотором на 315 л.с. Вместе с мотором функционирует трёхскоростная автоматическая КПП.

В завершении стоит отметить, что по слухам транспортное средство ЗИЛ 4102 в дальнейшем планировали представить в продаже для советского населения. Однако эти планы так и не воплотили в реальность. В девяностых годах финансирование советского автозавода было основательно уменьшено. При этом предприятие так и не приступило к серийному производству машин ЗИЛ 4102.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :