Машина в собственности менее трех лет. Нужно ли платить налог при продаже?

Комментарии: 0

При перепродаже транспортного средства, срок владения которым не достиг 3 лет, стоит учитывать определенные нюансы. Большая часть автомобилистов задается вопросом - нужно ли в таком случае оплачивать налоги?

Российское законодательство устанавливает, что гражданин, который перепродает транспортное средство выше изначальной стоимости, получает доход, а значит, он должен заплатить налог. Облагаться налогом могут автомобили, которые находились в собственности до 3 лет. Так, если автомобилист приобрел машину в 2019 году, а перепродал ее в 2022 по цене дороже, чем она стоила, он должен отчитаться в налоговую. Заметим, что срок владения нужно отсчитывать с даты подписания договора.

На данный момент некоторые автомобили реализуются по цене в размере 105-120% от первоначальной, которая устанавливалась еще 3 года назад. Есть машины, которые можно перепродать в 1.5 раза дороже первоначального прайса, особенно если речь идет о редких внедорожниках или мощных пикапах. В таком случае за сделку должен начисляться налог в размере 13% от полученного дохода. Не все автомобилисты готовы обманывать закон.

 

Чтобы заплатить налог, нужно оформить налоговую декларацию. В ней нужно представить сведения не только о реализованном транспортном средстве, но и о других источниках дохода. Подается декларация за прошлый год не позднее 30 апреля текущего года.

Даже если автомобиль находится во владении менее 3 лет, а владелец реализовал его по меньшей стоимости, подавать декларацию придется. Кроме того, гражданину нужно будет доказывать, что при перепродаже стоимость автомобиля была меньше, чем при покупке. Для этого предоставляются соответствующие документы.

Если старого договора нет на руках и нет возможности определить начальную стоимость машины, потребуется платить самый большой налог. Например, пикап приобретался по цене 5 000 000 рублей. Владелец потерял договор. В таком случае за начальную сумму принимается 250 000 рублей - налоговый вычет. При расчете налога из 5 000 000 рублей вычитается 250 000 рублей. Автомобилисту потребуется заплатить налог в 13% от полученной суммы - 617 000 рублей.

Налог не нужно уплачивать в том случае, если транспортное средство передается по договору дарения. Данная сделка является безвозмездной. Тому, кто получает подарок, придется оплатить налог, если речь идет не о передаче машины от родственника.

Итог. Перепродажа транспортного средства, срок владения которым не превысил 3 лет, предполагает соблюдение определенных требований. Старому владельцу в некоторых случаях придется оплатить налог.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :