5 забытых суперкаров, на которых хотелось бы прокатиться

Комментарии: 0

Суперкары - отдельная категория в области автомобильной промышленности. Они привлекают особое внимание техническими параметрами и не так часто встречаются на дорогах общего пользования. Рассмотрим несколько забытых автомобилей данного сегмента, на которых хотелось бы прокатиться сейчас.

Pontiac Tojan. Многие даже не подозревают о существовании такой машины. Американские модели почти не оставили следа в истории местного автопрома. Между тем, модель Tojan выпускалась в период с 1985 по 1991 год.

Автомобиль напоминал 3 поколение Pontiac Trans Am с обвесом Его позиционировали в качестве бюджетного аналога Ferrari. В оснащении предусматривался мотор 5.0 V8. За все время было выпущено только 150 экземпляров.

 

Venturi 400 GT. Многие могут перепутать данную модель с Ferrari, так как между ними действительно есть сходство. Компания выпустила ограниченный тираж из 15 экземпляров, поэтому модель стала желанной для многих коллекционеров. Это был ответ крупным компаниям Porsche и Ferrari - французы показали собственный высокопроизводительный суперкар. В конструкции купе использовался агрегат 3.0 V6 на 400 л.с.

Bristol Fighter. Еще один малоизвестный суперкар, который был выпущен тиражом 15 единиц. Его выпуском занимались в период с 2004 по 2011 год. Несмотря на это, знают о нем немногие. Одна из особенностей этого 2-дверного купе - двери типа “крыла чайки”. За движение отвечал крупный мотор V10, который выдавал 525 л.с. С таким оснащением автомобиль был способен разгоняться до 100 км/час всего за 4 секунды. Максимальную скорость ограничили отметкой 337 км/час.

Jaguar XJR-15. Подразделение Jaguar Sport еще в 1990 году продемонстрировали свой собственный вариант суперкара. Это был 2-местный автомобиль, который строился на основе XJR-9. Последний одержал победу в Ле-Мане. В общей сложности было выпущено 52 экземпляра. Из них 27 можно было использовать на общих дорогах. За движение отвечал мотор V12 рабочим объемом 6 литра. Производительность установки достигала 450 л.с.

Ascari KZ1. На выставке Autosport был официально представлен данный проект в 2005 году. Это дорожный вариант гоночного автомобиля, который собирался вручную. Отмечалось, что на создание машины было потрачено 340 часов. Всего было создано 50 образцов. В оснащении предусмотрели мотор BMW M5 V8, который имел мощность 500 л.с.

Итог. В сегменте суперкаров есть такие модели, которые не обрели широкую известность. Однако даже сегодня есть много желающих, которые хотели бы прокатиться на таком транспорте.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :