Почему автомобилисты в Европе боятся не штрафов, а билетов

Комментарии: 0

Самое страшное слово для большинства автомобилистов - штраф. Нарушение Правил дорожного движения влечет за собой наказание. В большинстве случаев речь идет о взыскании определенной суммы. Штрафы для автомобилистов существуют во многих странах, но прямой аналог слова “штраф” есть не везде. Не всегда такой термин используется в отношении автомобилистов.

На данный момент слово “штраф” официально употребляется в КоАП РФ. В русский язык такой термин пришел из немецкого. Там “strafe” переводится как “наказание” или “возмездие”. В России оно появилось во времена правления Петра I. Длительное время его использовали в первоначальном значении.

Даже русские классики использовали данное слово в собственных произведениях. Таким термином описывали любое наказание - не всегда оно было денежным. К примеру, от такого слова происходят другие - “штрафная” или “штрафбат”. Как можно отметить, они не имеют никакого отношения к денежных средствам.

Если рассматривать ассоциацию “штраф - деньги”, она появилась в начале 20 века. Именно тогда в словарях впервые использовали термин “денежное взыскание”. Интересно, что он появился именно в тот момент, когда в России начали использовать водительские удостоверения международного образца - в 1909 году. Тогда же начали применять первые автомобильные штрафы. Если рассматривать практику применения штрафных мер в мире, впервые ее использовали в 1896 году. В Лондоне сотрудники полиции впервые оформили штраф за то, что гражданин превысил скорость на транспортом средстве.

 

Водители в Европе на боятся штрафов - их больше пугают билеты. Дело в том, что штраф за парковку англичане называют “parking ticket”. Кроме того, есть словосочетание “traffic ticket”, которое дословно переводится как “транспортный билет”. Именно так обозначают любой штраф, который оформляется за нарушение ПДД автомобилистами.

Водители в Европе боятся не штрафов, а билетов. Именно так за рубежом обозначают денежное взыскание за нарушение ПДД на дороге.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1476   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :